本文へスキップ

GREENHOPは、みんなで楽しく体を動かせるキッズ・ジュニアのスポーツサークルです。

プロフィール/大会実績profile&results

プロフィール


■GREENHOPの歩み

2001年江戸川区篠崎を中心に活動を開始。
現在、キッドビクスをベースに、エアロビクス・競技エアロビック・ヒップホップ・Gボール・ダンス・幼児体操など様々なジャンルのクラスを展開しています。
競技エアロビックの選手たちは、ここ近年積極的に大会に出場し、技術面でも精神面でも強くなっています。
IACジャパンカップでは、世界大会への出場権を得る選手も出ています。
2008年・2009年は、他チームの選手とトリオを組んだ選手が、Age2トリオのカテゴリにおいて、2年連続金メダルを受賞しました。
2017年スズキワールドカップにおいてAge1トリオ部門で銀メダルを獲得。
2018年のスズキワールドカップにおいてはAge1シングル部門で6位入賞、同年、ポルトガル.ギマランイスにて開催された、
第8回FIG年齢別世界大会に日本代表選手として出場する選手を輩出する等、躍進を続けています。
ヒップホップクラスにおいては各方面のイベントに積極的に参加し、子ども達の可能性を広げる活動をしています。


大会・イベント実績

6/23(日) SUZUKI JAPAN CUP 2024 全日本総合エアロビック選手権大会東京都大会と、第9回関東エアロビック選手権大会東京都大会が開催され、グリーンHOP SAクラスのメンバーが16名が出場しました。

結果は下記の通りです。

<ユース1シングル部門>
第2位 杉村衣都
第3位 山本佳奈
第5位 金子愛梨

<シニア女子シングル部門>
第1位 中川千咲季
第2位 中村友紀

以上の結果、上記5名の選手は東京都代表選手として、9月に開催されるSUZUKI JAPAN CUP 2024 全日本総合エアロビック選手権大会東日本大会への出場権を獲得しました。

また、中川千咲季選手は全選手中、最高得点を獲得した選手に贈られる、東京都都知事賞を受賞しました。

【オープン参加種目】
<AD ルーキーズ部門>
第1位 山本敬
第4位 鳥井優心

<ADティーンズ>
第2位 小井土咲生

【フライト種目】
<小学校3年生以下部門>
第2位 村杉瑠美

<小学校4年生〜6年生部門>
第1位 山本佳奈
第3位 山本敬
第4位 金子愛梨
第5位 鳥井優心
第8位 長野友美

<中学生部門>
第4位 小井土咲生
第5位 長野友香

<Over16部門>
第1位 中村友紀

<Over60部門>
第1位 加藤真由美

以上の結果、上記10名の選手は東京都代表選手として、11月に開催される第9回関東エアロビック選手権大会への出場権を獲得しました。

<初めてフライト部門>
村杉瑠美(特別賞)
若林沙英(特別賞)
増田優奈(特別賞)
増田希楓
奈須心春
村杉玲奈





6/8(土)〜10(月)ベトナム・ハノイにて開催された「第9回エアロビックアジア選手権大会」にグリーンHOP 中川千咲季選手が、日本代表選手として、シニアミックスペアに出場しました。
結果、嶌田隼太選手(他クラブ所属選手)と共に、銅メダルを獲得しました。

6/8(土)、9(日)スポーツエロビック2024富山オープンが開催され、SAクラスより、5名の選手が出場しました。

結果は下記の通りです。

【フライト種目】
<小学4年生〜6年生の部>
第3位 山本佳奈
以上の結果、山本選手は、来年1月に行われる「全国ユースフライト選手権大会」への出場権を獲得しました。

【AD種目】
<ルーキーズ部門>
第1位 山本敬


<ティーンズ部門>
第3位 小井土咲生


以上の結果、山本敬選手は、来年1月に開催される、JOCジュニアオリンピックカップへの出場権を獲得しました。

【AG種目】
<ユース1シングル>
第3位 山本佳奈


以上の結果、山本佳奈選手は、来年1月に開催される、JOCジュニアオリンピックカップへの出場権を獲得しました。

<ユース2トリオ部門>
第3位 小井土咲生・小野澤萌衣・弓削美菜(小野澤選手、弓削選手は他クラブ所属の選手)


<ジュニアトリオ部門>
第3位 山本敬・鳥井優心・村杉瑠美


以上の結果、山本・鳥井・村杉トリオは
来年1月に開催される、JOCジュニアオリンピックカップへの出場権を獲得しました。
5/25(土)、26(日)スズキワールドカップ2024
第35回エアロビック世界大会が横浜武道館で開催され、日本代表選手として、シニアミックスペアに、中川千咲季選手が出場しました。
残念ながら、後一歩のところで決勝進出はできませんでしたが、素晴らしい演技を披露しました。

5/11(土)スポーツエアロビック2024茨城オープンが開催され、グリーンHOPより3名の選手が出場しました。
結果は下記の通りです。

フライト競技
<Over16部門>
第1位 中村友紀

<中学生部門>
第4位 栗原志歩
第7位 小井土咲生

*以上の結果、中村選手は、来年2月に行われる全国フライト選手権大会への出場権を獲得しました。また、栗原選手、小井土選手は、来年1月に行われる全国ユースフライト選手権大会への出場権を獲得しました。


5/4(土)スポーツエロビック2024神奈川オープンが開催され、グリーンHOPより8名の選手が出場しました。

結果は下記の通りです。

AG種目
<ユース1シングル部門>
第2位 杉村衣都
第3位 山田葵

<ユース1トリオ部門>
第1位 杉村衣都 山田葵 山本瑠菜(山本選手は他クラブ所属選手)

*以上の結果、杉村選手と山田選手は、来年1月に行われる、JOCジュニアオリンピックカップのシングル部門とトリオ部門、2部門での出場権を獲得しました。

<ユース2トリオ部門>
第2位 小井土咲生 小野澤萌衣 弓削美菜(小野澤、弓削選手は他クラブ所属選手)

AD種目
<ティーンズ部門>
第3位 栗原志歩





4/29第21回TOKYOジュニアエアロビック選手権大会2024が開催され、グリーンHOPより、10名の選手が出場しました。

結果は下記の通りです。

AG種目
<ユース1シングル部門>
第1位 杉村衣都
第2位 山田葵

*尚、杉村選手は、最高得点を獲得した選手に送られる東京都教育長賞を受賞しました。

AD種目
<ティーンズ>
第2位 栗原志歩
第3位 小井土咲生

<ルーキーズ>
第3位 山本敬

4/29(月㊗️)水辺のスポーツガーデンで開催された 「SDGs スポーツフェスタ2024」のパフォーマンスステージに、ヒップホップクラスよりは15名名のメンバーが出演し、元気いっぱいのステージを披露しました!

4月6日(土)、東部フレンドホールにて、グリーンHOP22周年記念発表会を開催し、無事に終了しました。
これまで支えてくださったすべての方々に心より感謝いたします。
こどもたちひとりひとりの成長と、笑顔と元気溢れるパフォーマンスの数々に感動の1日でした。
皆様本当にありがとうございました。

2/25(日)、第19回全国フライト・エアロビック選手権大会が開催され、グリーンHOPより2名の選手が出場しました。
結果は下記の通りです。

グランドマスターズ部門
第1位 加藤真由美

シニアA部門
第5位 中村友紀
1月27日(土)、28日(日)、静岡県袋井市にて第14回全国ユースフライト・エアロビック選手権大会及び、JOCジュニアオリンピックカップ全国エアロビック選手権大会in袋井2024が開催され、グリーンHOP
SAクラスより8名の選手が出場しました。結果は下記の通りです。

<ユース1トリオ部門>
第3位 杉村衣都・畠山初音・山本佳奈

<ユース1女子シングル部門>
第5位 杉村衣都

<チャレンジ・チーム部門>
第5位 ゴールドスプラッシュ
小井土咲生・栗原志歩・金子愛梨 山本佳奈・山本敬
12/23日(土)、24日(日)
スポーツエアロビック2023東京都大会が開催され、グリーン HOPより10名の選手が出場しました。結果は下記の通りです。

【フライト種目】

グランドマスターズ部門
第1位 加藤真由美

シニアA部門
第6位 中村友紀

以上の結果、中村選手は2024年2月に開催される、第19回全国フライト・エアロビック選手権大会への出場件を獲得しました。

【AG種目】
<ユース1トリオ部門>
第2位 杉村衣都・畠山初音・山本佳奈

<ユース1女子シングル部門>
第5位 杉村衣都
第7位 山田葵
第9位 山本佳奈

以上の結果、山田選手、山本選手は2024年1月に開催される JOCジュニアオリンピックカップへの出場権を獲得しました。尚、ユース1トリオと杉村選手は、既に出場権を獲得しております。

【AD種目】
<女子マスターズ部門>
第1位 加藤真由美

<ルーキーズ部門>
第7位 山本敬

<チャレンジ・チーム部門>
第2位 ゴールドスプラッシュ
小井土咲生・栗原志歩・金子愛梨・山本佳奈・山本敬
12/3(日)第21回エアロビック神奈川大会が開催されグリーンHOP SAクラスより
9名の選手が出場しました。

結果は下記の通りです。

< AG種目>
ユース1トリオ
第2位 杉村衣都、畠山初音、山本佳奈

ユース1シングル
第2位 杉村衣都

<AD種目>
ルーキーズ
第3位 山本敬

11/11(土)、12日(日)、SUZUKI JAPAN C
UP第40回全日本総合エアロビック選手権大会が開催され、グリーンHOPより、9名の選手が出場しました。
結果は下記の通りです。

【1日目AD種目】

<マスターズ女子部門>
第1位 加藤真由美

<チャレンジチーム部門(年齢制限無し)>
第5位 ゴールドスプラッシュ
金子結衣/小井土咲生/金子愛梨/
山本佳奈/山本敬

<チャレンジチーム部門(17歳以上)>
第2位 日本体育大学 LILAC
中川千咲季/中村友紀

【2日目AG種目】

<シニアミックスペア部門>
第2位 中川千咲季/嶌田隼太(他クラブ所属選手)

<シニア女子シングル部門>
第6位 中川千咲季

*以上の結果、中川選手と嶌田選手は来年5/25.26に日本で開催される、SUZUKI J WORLD
CUPへの出場権を獲得しました。
皆様応援よろしくお願いいたします。

以上の結果、3名の選手は11/12に行われるスズキジャパンカップ 第40回全日本総合エアロビック選手権大会への出場権を獲得しました。


10/22(日)全国こどもチャレンジカップ
GP CHIBA大会が開催され、グリーンHOPより、笑顔&元気部門に5名の選手、パフォーマンス部門に7チーム、延べ33名の選手が出場しました。

結果は下記の通りです。

【笑顔&元気部門】
<ジュニア部門>
第1位 林すみ花
第2位 山田彩水
第2位 鳥井優心
第4位 小倉久奈
第5位 村山実唯名
以上、5名の選手は、予選通過の基準点となる点数を満たし、来年8月に行われる第17回全国こどもチャレンジカップ全国大会への出場権を獲得しました。
【パフォーマンス部門】

<ファミリーチャレンジ部門>
第1位 グリーンHOPファミリー
第2位 SAKURAファミリー

<リトルエアロビクス部門>
第1位 はるのあめい

<ヒップホップ部門>
第1位 TOY BOX
第2位 Nonty

<アクティビティ部門>
第1位 ハッピーセット5
第2位 チアフルGirls

以上の結果、7チームは、来年8月に行われる第17回全国こどもチャレンジカップ全国大会への出場権を獲得しました。


10/21(土)スズキジャパンカップ 第40回全日本総合エアロビック選手権大会 中部地区大会が開催され、グリーンHOP SAクラスより、3名の選手が出場しました。

結果は下記の通りです。

<ユース1トリオ部門>
第5位 杉村衣都・畠山初音・山本佳奈

以上の結果、3名の選手は11/12に行われるスズキジャパンカップ 第40回全日本総合エアロビック選手権大会への出場権を獲得しました。
10/8(日)第8回関東エアロビック選手権大会が開催されグリーンHOP SAクラスより
7人が東京都代表選手として出場しました。

結果は下記の通りです。

グランドマスターズ部門
第1位 加藤真由美

尚、加藤選手は、最高得点者に送られる、MVPも獲得しました。
10/8(日)江戸区民まつりの
キッズステージとサンライズステージに
グリーンHOPメンバーが出演しました。
久しぶりに開催された区民まつりのステージで、出演メンバー全員、元気いっぱいのパフォーマンスを披露してくれました。

9/23(土)全国こどもチャレンジカップ東京都大会が開催され、グリーンHOPよりサーキットに18名、パフォーマンスに1チーム笑顔&元気部門に4名が出場しました。

結果は以下の通りです。

【笑顔&元気部門】
<リトル部門>
1位 牧之段柚菜
2位 七村芽依

<ジュニア部門>
3位 牧之段陽菜
9位 七村瑛斗
以上、4名の選手は、予選通過の基準点となる点数を満たし、来年8月に行われる第17回全国こどもチャレンジカップ全国大会への出場権を獲得しました。

【チャレンジパフォーマンス部門】
<リトル・ヒップホップ部門>
第1位 高橋來夏
第2位 藤田唯愛
第4位 鬼頭希空

<リトル・エアロビクス部門>
第2位 白鳥花奈

<ジュニア・ヒップホップ部門>
第2位 西島康平
第6位 溝口颯人

<ユース・エアロビクス部門>
第3位 小井土咲生
第4位 長野友香

【チャレンジパフォーマンス部門】
<ヒップホップ部門>
第2位 Meluce

以上、8名の選手とMeluceは、来年8月に行われる第17回全国こどもチャレンジカップ全国大会への出場権を獲得しました。

9/18(月)サンリオピューロランドで開催された、日本こどもフィットネス協会主催のダンスコンテスト「Magical
Dance Entertainment」に、グリーンHOPより
3チームが出場しました。

結果は下記の通りです。

<ミミィ部門>
第1位 グリーンHOP ファミリー
第3位 ハートフルキッズ

<K-pop部門>
第2位 Nonty


尚、コンテスト内で行われたファッションショーに出演した4名は
華麗なランウェイを披露してくれました。


9/3(日)SUZUKI JAPAN CAP2023 第40回全日本総会エアロビック選手権大会 東日本
地区大会が開催され、グリーンHOP SAより8名の選手が出場しました。
結果は下記の通りです。

<シニア女子シングル>
第2位 中川千咲季

以上の結果、中川選手は11月に開催される
SUZUKI JAPAN CAP2023 第40回全日本総合エアロビック選手権大会の出場権を獲得しました。
9/2(土)第23回全日本学生選手権大会と
第2回全日本小学校・中学校・高等学校エアロビック選手権大会が開催され、グリーン HOP SAクラスより10名の選手が出場しました。
結果は下記の通りです。

<中学生フライト部門>
第5位 栗原志歩
第5位 小井土咲生

<ユース1シングル部門>
第2位 杉村衣都

<チャレンジ・チーム部門(〜高校生)>
第1位 ゴールドスプラッシュ

*チャレンジ・チーム部門は昨年のめでたし隊に続き、2連覇達成しました。

尚、学生チャレンジ・チーム部門では、
中川千咲季選手、中村友紀選手が所属する日本体育大学LILACが優勝しました。

7/29(土)・30(日)第16回全国こどもチャレンジカップ全国大会が開催されました。
グリーン HOPと姉妹サークルより、パフォーマンス部門に12チーム(延べ61名)、サーキット部門に14名、"笑顔&元気"部門に9名の選手が出場しました。

コロナ前の活気を取り戻した今年の大会は、北は北海道、南は鹿児島と、名だたるチーム、選手が集結した大会でした。その全国の精鋭達と凌ぎを削る舞台で、メンバー全員が練習の成果を発揮し、素晴らしいパフォーマンスを繰り広げてくれました。全国大会に向けて練習することで、技術も向上し、身体もより強くなり、何より気持ちが大きく成長したと思います。
共に支え合い、応援し合う仲間が側にいることの大切さありがたさも感じることができたのではないでしょうか。
保護者の皆様のご協力に心より感謝申し上げます。

感動をありがとうございました。

結果は下記の通りです。

〜パフォーマンス部門〜
【スクール部門】
第7位 鎌田小学校Colorful Girls

【ファミリー部門】
第3位 SAKURAファミリー
第4位 カナ&ケイ

【リトルエアロビクス部門】
第7位 Foukies

【エアロビクス部門】
第2位 グリーン HOP SA

【キッドビクス賞】
TOY BOX

*キッドビクス賞は
キッドビクスの楽しさが表現されており、もう一度みたいと思える作品に送られる賞となります。

〜サーキット部門〜
【リトルヒップホップ部門】
第1位 小倉久奈
第5位 林すみ花

〜"笑顔&元気"部門〜
【リトル部門】
第1位 山田彩水
第2位 林すみ花
第3位 牧之段陽菜

【ジュニア部門】
第1位 髙橋心遥
第3位 鬼頭結菜








7/17(月)第14回全国登録クラブエアロビック選手権大会が開催され、グリーンHOP SAクラスより9名の選手が出場しました。
結果は下記の通りです。

【 AD種目/マスターズ女子シングル部門】
第1位 加藤真由美



7/15(土)、7/16(日)スポーツエアロビック2023静岡オープンが開催されSAクラスより9名の選手が出場しました。

結果は下記の通りです。

【フライト/ユースB部門】
第3位 栗原志歩

以上の結果、栗原選手は来年1月に開催される全国ユースフライト選手権大会の出場権を獲得しました。



【 AD種目/マスターズ女子シングル部門】
第2位 加藤真由美

以上の結果、加藤選手は11月に開催される全日本総合エアロビック選手権大会の出場権を獲得しました。

6/17(土)スポーツエアロビック2023神奈川オープンが開催され、 SAクラスより8名の選手が出場しました。

結果は下記の通りです。

<AGシニア女子シングル部門>
第3位 中川千咲季

<AGユース1トリオ部門>
第3位 杉村衣都・畠山初音・山本佳奈

6/11(日)関東フライトエアロビック選手権大会東京都予選が開催され、グリーンHOPより6名の選手が出場し、6名全員が東京都代表選手に選出されました。


結果は下記の通りです。

【ユースB部門】
第2位 小井土咲生

【グランドマスターズ部門】
第1位 加藤真由美


6/11(日)SUZUKI JAPAN CUP2023東京都大会が開催され、グリーンHOPより6名の選手が出場し、6名全員が、東京都代表選手に選出されました。

尚、中川千咲季選手は、全選手の最高得点者に贈られる「東京都都知事賞」を獲得しました。

結果は下記の通りです。

【 AGユース1シングル】
第2位 杉村衣都
第3位 畠山初音
【AGシニア女子シングル
第1位 中川千咲季
6/4(日)スポーツエアロビック2023富山オープンが開催され、SAクラスより4名の選手が出場し、下記の結果を残しました。

<AGユース1シングル部門>
第2位 杉村衣都

<AGユース1トリオ部門>
第1位 杉村衣都、畠山初音、山本佳奈

上記の結果、杉村、畠山、山本選手は来年1月に行われるJOCジュニアオリンピックカップの出場権を獲得しました。

6/4(日)スポーツエアロビック2023富山オープンが開催され、SAクラスより4名の選手が出場し、下記の結果を残しました。

<AGユース1シングル部門>
第2位 杉村衣都

<AGユース1トリオ部門>
第1位 杉村衣都、畠山初音、山本佳奈

上記の結果、杉村、畠山、山本選手は来年1月に行われるJOCジュニアオリンピックカップの出場権を獲得しました。

4/29(土)第20回TOKYOジュニアエアロビック選手権2023が開催され、グリーンHOP SAクラスより9名の選手が出場しました。
今季初戦となる大会、皆頑張りました。
結果は下記の通りです。

<ユース1シングル部門>
第2位 杉村衣都


2/25(土)第18回全国フライトエアロビック選手権大会(フライト競技)が開催され、グリーンHOPより2名の選手が出場しました。結果は下記の通りです。

【グランドマスターズ部門】
第1位 加藤真由美

【シニアA部門】
第5位 中村友紀

2/4(土)全国こどもチャレンジカップ埼玉県大会が開催されグリーンHOPより3名の選手が出場しました。
結果は下記の通りです。

チャレンジサーキット
【リトルヒップホップ部門】
第3位 小倉久奈

【リトルエアロビック部門】
第4位 高橋來夏

以上の結果、2名の選手は、7月に行われる全国大会への出場権を獲得しました。


2/4(土)駒沢公園陸上競技場にて「6時間耐久リレーマラソン」のイベントが開催され、JKFA公認クラブとしてグリーンHOPがダンスパフォーマンスに協力しました。総勢43人のメンバーは、元気いっぱい踊り、ランナーの皆様へダンスを通してエールを送ることができました。

1/28(土)・1/29(日)、第13回全国ユースフライト・エアロビック選手権大会とJOCジュニアオリンピックカップ全国エアロビック選手権大会in袋井2023の大会が、静岡県袋井市で開催され、グリーンHOP
SAクラスより10人の選手が出場しました。
何れもユース最高峰の大会と位置づけられています。そんな全国の精鋭達が集う大会において、グリーンHOPメンバーは練習の成果を発揮して素晴らしい演技を行うことができました。
そして、チャレンジ・チーム部門で
greenhopめでたし隊が4位に入賞することができました。

【全国ユースフライト選手権大会出場】
長野友香・小井土咲生

【全国エアロビック選手権大会】
チャレンジ・チーム部門
第4位 greenhopめでたし隊
1/9(月・祝)第24回エアロビック ベイサイドコンテスト in TOKYO 2023が開催され、グリーンHOPより沢山のメンバーが出場し活躍しました。

【初めてフライト】
小倉久奈、鳥井優心、林すみ花、牧野段陽菜、山田彩美

【発表部門】
Fourkies

【フライト部門シニアA】
第1位 中村友紀

【ユースJ男女シングル】
第1位 山田葵

【ユース1シングル】
第2位 杉村衣都
1/6(金)GP
CHIBA大会が、市川市の全日警ホールにて開催され、グリーンHOP及び姉妹サークルより、パフォーマンスに10チーム、笑顔&元気部門に7名が出場しました。

【ファミリーチャレンジ部門】
第1位 カナ&ケイ
第2位 SAKURAファミリー

【スクールチャレンジ部門】
第4位 鎌田小学校Coloful Girls

【リトルエアロビクス部門】
第2位 Fourkies

【エアロビクス部門】
第2位 キューティ HOP

【ヒップホップ部門】
第1位 TOY BOX
第2位 Meluce
第4位 Lucky7

【アクティビティー部門】
第2位 チアフルGirls
第3位 グリーンHOP K2

【笑顔&元気部門】
石川ちとせ、小倉久奈、鬼頭結菜
髙橋心遥、平尾千咲、牧野段陽菜
鬼頭希空

以上10チームと笑顔&元気部門の7名は、2023年7月に行われる全国こどもチャレンジカップ全国大会への出場権を獲得しました。
12/24(土)25(日)スポーツエアロビック2022東京オープンが開催され、SAクラスのメンバーが出場しました。結果は下記の通りです。

【フライト部門グランドマスターズ】
第2位 加藤真由美

【ジュニアトリオ部門】
第3位 畠山初音・金子愛梨・山本佳奈

【ユース1シングル部門】
第6位 杉村衣都

【ユース1トリオ部門】
第4位 小井土咲生・長野友香・栗原志歩

【チャレンジ・チーム(16才以下)部門】
第1位 greenhopめでたし隊

以上の結果、杉村選手は2023年1月に開催されるJOCジュニアオリンピックカップの出場権を獲得しました。
12/11(日)、全国こどもチャレンジカップ神奈川県大会が開催され、グリーンHOPより4名の選手が出場しました。
結果は下記の通りです。

【チャレンジサーキットリトル】
リトルエアロビクス部門
第1位 小倉久奈

リトルヒップホップ部門
第2位 牧野段陽菜
11/26(土)・11/27(日)スポーツエアロビック2022福岡オープンが開催され、グリーンHOP SAクラスより4名の選手が出場しました。

【フライト・ユースB部門】
第2位 長野友香

【ユース1トリオ部門】
第2位 小井土咲生・長野友香・栗原志歩

以上の結果、ユース1トリオは、2023年1月に開催されるJOCジュニアオリンピックカップの出場権を獲得しました。
11/12(土) スズキジャパンカップ2022
全日本総合エアロビック選手権大会(エアロダンス全国大会)が太田区総合体育館で開催され、グリーンHOP SAクラスより
14名の選手が出場しました。
結果は下記の通りです。

山田葵
ルーキーズ部門
準優勝

中川千咲季
シニア女子A部門
4位入賞

加藤真由美
マスターズ女子部門
優勝

green hopめでたし隊
チャレンジ・チーム部門(年齢制限無し)
3位入賞

尚、の中川千咲季選手、中村友紀選手が所属する日本体育大学のチームも、チャレンジ・チーム部門(17歳以上)で3位入賞をし、出場選手全員が表彰台に立つことができました。

10/9(日)東京都エアロビック連盟主催のオールdeジャパンエアロマスターズ2022が開催されました。
結果は下記の通りです。

<ADマスターズ女子>
第1位 加藤真由美
10/1(土)第20回エアロビック神奈川大会が開催され、SAクラスのメンバー13名が出場しました。結果は下記の通りです。

<ユースJ男女混合シングル部門>
第1位 山田葵
第3位 畠山初音

<エアロダンス・ルーキーズ部門>
第1位 山田葵

<チャレンジチーム部門>
第1位 greenhopめでたし隊

9/23(金)に開催された全国チャレンジカップ東京都大会の大会結果を受け、受賞者に賞状・メダルや盾などが送られてきましたので、結果報告と共に、受賞者の写真をご紹介します。

チャレンジサーキット

<エアロビクス リトル部門>
第3位 藤谷波輝
第4位 藤田唯愛
第7位 岸にこ

<ヒップホップ リトル部門>
第1位 林すみ花
第2位 山田彩水
第6位 西島史悠
第7位 溝口颯良

<エアロビクス ジュニア部門>
第4位 長野友香
第7位 栗原志歩

<ヒップホップ ジュニア部門>
第5位 西島康平
第6位 溝口颯人

<エアロビクス ユース部門>
第6位 小井土咲生

チャレンジパフォーマンス

<エアロビクス部門>
第1位 グリーンHOP SA

<ヒップホップ部門>
第1位 uno

<アクティビティ部門>
第1位 ハッピーセット5

以上の結果、チャレンジサーキット入賞の12名とチャレンジパフォーマンス入賞の3チームは来年7月に行われる全国大会出場の権利を獲得しました。

9/11(日)第7回関東エアロビック選手権大会
が、栃木県那須町にて開催され、グリーンHOPより6名の選手6名の選手が出場し、下記の成績を残しました。

<ユースJ男女混合シングル部門>

第2位 畠山初音
第4位 山本佳奈

<フライト・グランドマスターズ部門>

第1位 加藤真由美

9/4(日)スズキジャパンカップ2022・第39回全日本総合エアロビック選手権大会東日本地区大会が開催され、グリーンHOPの選手5名が、東京都代表選手として出場しました。

ジャパンカップへの出場権は得られませんでしたが、みんな頑張りました。

9/3(土)第1回小学生・中学生・高校生エアロビック選手権大会、及び、第22回全日本学生エアロビック選手権大会が、茨城県取手市にて開催されました。

グリーンHOPより11名の選手が出場し、下記の成績を残しました。

<高校生女子シングル部門>

第3位 石原菜月

<チャレンジチーム(16才以下)部門>

第1位 greenhop めでたし隊

<エアロダンス学生シニア女子A部門>

第1位 中川千咲季

<学生女子フライト部門>

第1位 中村友紀

<高校生フライト部門>

第1位 石原菜月

<中学生フライト部門>

第6位 小井土咲生

以上の結果、小井土選手は2023年1月に開催される全国ユースフライト選手権大会の出場権を獲得しました。
8/27(土)、8/28(日)大田区総合体育館にて
全国こどもチャレンジカップ第15回全国大会が開催され、グリーンHOP及び姉妹サークルよりチャレンジパフォーマンス部門に7チーム、チャレンジサーキット部門に13名の選手が出場しました。

【チャレンジパフォーマンス出場チーム】
ラブリー HOP
グリーンHOP SA Jr.
グリーンHOP SA
チアフルGirls
鎌田小学校colorful girls
furby
TOY BOX

結果は下記の通りです。

<リトルエアロビクス部門>
第1位 ラブリー HOP

<エアロビクス部門>
第1位 グリーンHOP SA Jr.
第2位 グリーンHOP SA

<スクールチャレンジ部門>
第7位 鎌田小学校colorful girls

<キッドビクス賞>
チアフルGirls

【チャレンジサーキット出場者】
首藤理紗
鳥井優心
橋爪晴花
小亀沙奈
梅原心菜
山本敬
畠山初音
杉村衣都
西島康平
溝口颯人
栗原志歩
長野友香
小井土咲生
以上13名

結果は下記のとおりです。

<エアロビクスジュニア部門>
第6位 杉村衣都

入賞はできなかった選手もチームも、皆、素晴らしいパフォーマンスを披露してくれました。

7/28(木)SPORTEC2022JKFAスペシャルステージにグリーンHOPより5チームか参加させていただきました。
7/24(日) FAMIRY PARTY2022
inサンリオピューロランドに、グリーンHOPより5チームが出場し
華やかなパフォーマンスを繰り広げました。

また、事前に行われたウォッシュアニマル探検隊動画審査で最優秀に輝いたグリーンHOPウォッシュアニマルダンサーズも、サンリオの舞台で元気いっはい演技しました。

ダンスコンテストの結果は下記の通りです。

<ミミィ部門>
第1位 SAKURAファミリー
第2位 ラブリーgirls
7/10((日)スポーツエアロビック2022大阪オープンが開催され、グリーンHOPより1名の選手が出場しました。

結果は下記の通りです。

エアロダンス
<ルーキーズ部門>
第1位 山田葵

以上の結果 山田選手は11月に行われるSUZUKI JAPAN CUPの出場権を獲得しました。
7/3(日)第13回全国登録クラブエアロビック選手権大会が開催され、
グリーンHOPより、6名の選手が出場しました。

結果は下記の通りです。

<ジュニアトリオ部門>
第3位 畠山初音/金子愛梨/山本佳奈

エアロダンス
<シニア女子A部門>
第1位 中川千咲季

<マスターズ女子部門>
第1位 加藤真由美

7/2(土)スポーツエアロビック2022静岡オープンが開催されグリーンHOPより6名の選手が出場しました。
結果は下記の通りです。

<ジュニアトリオ部門>
第3位 畠山初音/金子愛梨/山本佳奈

エアロダンス
<シニアA部門>
第1位 中川千咲季

<マスターズ女子部門>
第1位 加藤真由美

以上の結果、ジュニアトリオの畠山、金子、山本トリオは来年1月に開催されるJOCジュニアオリンピックカップの出場権を獲得しました。また、中川選手は11月に開催されるSUZUKI
JAPAN CUP
の出場権を獲得しました。
6/26(日)バク転教室を開催しました。新しくタンブリングマットを導入し、みんな元気いっぱい、バク転に挑みました‼️

6/19(日)関東フライトエアロビック選手権大会東京都予選が開催され、グリーンHOPより、7名の選手が出場しました。
結果は下記の通りです。

<ユースA部門>
第1位 山本敬

<ユースB部門>
第2位 長野友香

出場した7名の選手は全員、9/11に行われる関東フライトエアロビック選手権の東京都代表に選出されました。

6/19(日)SUZUKI JAPAN CUP2022

全日本総合選手権大会東京都大会が開催されグリーンHOPより
11名の選手が参加しました。

結果は下記の通りです。

<ユース1女子シングル部門>
第2位 長野友香
第3位 杉村衣都
第4位 小井土咲生

<シニア1女子シングル部門
> 第1位 石原菜月
第2位 中村友紀

以上の結果、石原、中村、長野、杉村、小井土選手は、9/4に行われる東日本大会への出場権を獲得しました。

また、石原菜月選手は見事、全出場選手中最高得点を獲得し、東京都都知事賞をいただく事ができました。

また、オープン参加で出場したエアロダンスの中川千咲季選手
はじめ、ユースJ選手達も皆、日頃
の練習の成果を発揮し、素晴らしい演技を行いました。
6/12(日)東京都エアロビック連盟主催のジュニア選手権大会が、江戸川区総合体育館にて開催され、グリーンHOPより11名の選手が出場しました。
結果は下記の通りです。

<ユースJ男女混合シングル>
第1位 山田葵
第3位 畠山初音

<ジュニアトリオ部門>
第1位 畠山初音/金子愛梨/山本佳奈
6/4(土)、6/5(日)スポーツエアロビック2022富山オープンが開催されグリーンHOPより2名の選手が出場しました。
結果は下記の通りです。

<フライトシニアA部門>
第1位 石原菜月

*石原選手は、来年2月に行われる全国フライト選手権大会の出場権を獲得しました。

<シニア女子シングル部門
第2位 石原菜月

<グランドマスターズ部門>
第1位 加藤真由美
5/28(土)スポーツエアロビック2022神奈川オープンが開催されSAクラスより5名の選手が出場しました。結果は以下の通りです。

<ユースJ男女シングル部門>
第4位 畠山初音

<ユース1シングル部門>
第9位 杉村衣都

<マスターズ女子部門>
第1位 加藤真由美

以上の結果、加藤選手は11月に開催されるジャパンカップへの出場権を獲得しました。

<フライトユースB部門>
第8位 長野友香

<フライトシニアA部門>
第2位 中村友紀

<フライトグランドマスターズ部門>
第2位 加藤真由美

以上の結果、長野選手は、来年1月に開催される全国ユースフライト選手権大会への権利を獲得しました。中村選手、加藤選手は来年2月に行われる全国フライト選手権大会への出場権を獲得しました。
5/15(日)篠崎第二小学校体育館にて、今年度1回目のバク転教室が開催されました。
幼児〜小学3年生クラスには19名、
小学4年生以上クラスには10名の参加があり、バク転ロールを使ったり、補助付きバク転を体験しました。基礎の身体作りも含めて月1回実施して行く予定です。

4/2(土)タワーホール船堀大ホールにて、グリーンHOP20周年記念発表会が無事に開催でき、メンバーの元気いっぱいのパフォーマンスをたくさんの方に観ていただくことができました。
こども達の頑張りに心より拍手を送りたいと思います。
また、多大なるご理解とご協力をいただきました保護者の皆様にあらためて厚く御礼申し上げます。

翌週より、新たな気持ちでレッスンがスタートしておりますが、
今年度もインストラクター一丸となって頑張りますので、どうぞ宜しくお願いいたします。
2/23(水)全国こどもチャレンジカップ埼玉県大会が開催され、グリーンHOPと姉妹サークルのチアフルGirlsより、6名の選手が出場しました。コロナ禍の影響により、結果は後日発表、パフォーマンス部門は動画審査となりました。
あらためて結果報告します。

1/16(土)、ベイサイドコンテスト2022が江戸川区総合体育館で開催
され、グリーンHOPより12名の選手が出場しました。
結果は下記の通りです。

<ジュニア混合シングル部門>
第1位 山田葵
第2位 杉村衣都

<ユース1女子シングル部門>
第1位 栗原志歩

<シニア3女子シングルB部門>
第1位 加藤真由美

<審査員特別賞>
シニア1女子シングル部門
石原菜月

ジュニアトリオ部門
杉村衣都・山田葵・畠山初音

12/18(土)19(日)に
スポーツエアロビック2021東京オープンが開催され、SAクラスのメンバーが出場しました。結果は、下記の通りです。
ジュニア男女混合シングル(9.10才)部門
第2位 杉村衣都

シニア1女子シングル部門
第2位 石原菜月

シニア3女子シングル部門
第3位 加藤真由美

全国ジュニア・ユースエアロビック選手権大会動画審査2021が開催され、グリーンHOPより2名の選手が入賞しました。

<高校生女子シングル部門>

第2位 石原菜月

<ジュニア男女混合シングル9・10才部門>

第6位 山田葵

11/23(火)江戸川区秋季区民大会みんなでEnjoy エアロビックが開催され、グリーンHOPと姉妹サークルチアフルGirlsより、合わせて10チームがエントリーしました。

みんなの笑顔溢れる演技に感動を沢山いただきました。
出場チーム及びシングル演技を行なってくれたメンバーの紹介です。

ラブリーHOP

グリーン HOP SA jr.

栗原志歩

小井土咲生

長野友香

Miracle Girls

Colorful Girls

グリーン HOP SA

オレラ

BLACK LEVEL

11/13(土)全国こどもチャレンジカップ神奈川県大会が開催され、TOY BOXメンバーの2名の選手が出場しました。結果は下記の通りです。

<ヒップホップユース部門>
第3位 山本瑞稀
第4位 菅原楓菜

以上2名の選手は、来年8月に行われる全国大会への出場権を獲得しました。

11/6(土)SUZUKI JAPAN CUP 2021 第38回全日本総合エアロビック選手権大会が開催されました。

結果は下記の通りです。

シニア3女子シングルB 部門
第2位 加藤真由美
10/17(日)東京都エアロビック連盟主催のTOKYOジュニアエアロビック選手権2021が開催され、グリーンHOPより7名の選手が出場しました。結果は下記の通りです。

ジュニア規定シングル
第2位 杉村衣都
第3位 山田 葵

10/3(日)全国こどもチャレンジカップ東京都大会が開催され、リアル大会に6名、動画審査に4名の選手が出場しました。みんな大会に向かい一生懸命練習し、全力を尽くして頑張りました。10/3(日)全国こどもチャレンジカップ東京都大会が開催され、リアル大会に6名、動画審査に4名の選手が出場しました。みんな大会に向かい一生懸命練習し、全力を尽くして頑張りました。

結果は下記の通りです。

<リトルエアロビクス部門>
第4位 橋爪晴花
第5位 首藤理紗
<リトルヒップホップ部門>
第5位 山本敬
第6位 鳥井優心

<ジュニアエアロビクス部門>
第4位 小井土咲生
第7位 畠山初音

<ジュニアヒップホップ部門>
第4位 溝口颯人
以上の選手は、来年8月に開催される第15回全国こどもチャレンジカップ全国大会への出場権を獲得しました。


2021年度全国こどもチャレンジカップ全国大会の大会結果が発表になりました。全結果を報告します。 リアル大会アクティビティ部門
第6位
チアフルGirls

動画大会スクールチャレンジ部門
第5位
篠崎第三小学校そらあかり

動画大会エアロビクス部門
第10位
バモス・スターズ

動画大会 笑顔&元気ジュニア
部門

第1位 安達仁菜
第2位 中野怜香
第3位 池谷瑞来

9/26
バク転教室3回目を開催しました。毎回、少しずつステップアップしています!!

4回目は、4月を予定しています。
お楽しみに‼️
9/12(日)、19(日)
イベントクラスハウスが開催されました。
8月は1回のみの実施でしたが、毎月2回、日曜日の17時〜18時半、篠崎コミュニティホールにて開催しています。
対象は、小学校3年生以上となりますが、ハウスに興味のある、低学年メンバーも是非一度、参加してみてください。

メンバー大募集中です!!

10月のレッスン日は、10/10、24です。

皆さんの参加をお待ちしております。
9/18(土)
大田区総合体育館にて開催された「第14回全国こどもチャレンジカップ全国大会」に、
グループパフォーマンス部門に3チーム、笑顔&元気部門に3名の選手が出場しました。
結果は、後日となりますが、仲間と共に練習した日々が何より大切な時間となりました。
8/22(日)
8/22(日)に開催された、日本こどもフィットネス協会主催のGP KANAGAWA大会の結果が発表になりました。

グリーンHOP、チアフルgirls、TOYBOXより6チームが出場し、下記の通り、素晴らしい成績を収めました。

6チームともに来年行われる全国大会の切符を手にしました。6チームともに来年行われる全国大会の切符を手にしました。

【リトルエアロビクス部門】
第1位 ラブリーHOP

【エアロビクス部門】
第1位 グリーンHOP SA Jr

【ヒップホップ部門】
第1位 TOYBOX
第2位 furby

【アクティビティ部門】
第1位 チアフルGirls

【スクールチャレンジ部門】
第2位 鎌田小学校Colorful Girls

【リトルエアロビクス部門】
第1位 ラブリーHOP

【エアロビクス部門】
第1位 グリーンHOP SA Jr

【ヒップホップ部門】
第1位 TOYBOX
第2位 furby
【アクティビティ部門】
第1位 チアフルGirls

【スクールチャレンジ部門】
第2位 鎌田小学校Colorful Girls
7/25(日)
イベントクラス・ハウスが開催されました。

グリーンHOPより9名のメンバーが参加し、HARUNA先生と一緒に楽しくレッスンしました。

メンバー募集中‼️

7/18(日)
バク転教室を開催しました。

小学校3年生以下クラスに25名

小学校4年生以上のクラスに26名

沢山のメンバーが参加してくれました😊✨

バク転に必要なトレーニングも交えながら、バク転練習も沢山行いました。

次回は、8/29(日)です。お楽しみに✨✨1回目参加出来なかったメンバーも、是非ご参加お待ちしております。

7/17(土)
スポーツエアロビック2021神奈川川崎オープンが開催され、グリーンHOPより、SAクラスのメンバーが出場しました。
結果は下記の通りです。

ジュニア男女混合シングル9.10才

第3位 山田葵

7/11(日)
イベントクラス・ハウスが開催されメンバー7名の参加がありました。
結果は下記の通りです。

今日もHARUNA先生とステップ練習頑張りました‼️

ハウスメンバー募集中です‼️

7/3(土)
第12回全国登録クラブエアロビック選手権大会が静岡県袋井市にて開催されました。
結果は下記の通りです。

シニア3女子シングルB
優勝 加藤真由美

6/27(日)
イベントクラス・ハウスが開催され、メンバー6名の参加がありました。
中学生が試験中のため、参加メンバーは少なかったですが、HARUN A先生に難しいステップをじっくり教えてもらい、少人数ならではの充実したレッスンができました。

今日もHARUNA先生とステップ練習頑張りました‼️

ハウスメンバー募集中です‼️

6/13(日)
イベントクラス・ハウスが開催されました。
メンバー11名が参加し、HARUNA先生と共に軽快なステップを楽しみました。

5/30(日)
グリーンHOP、SAクラスより中川千咲季選手、中村友紀選手の2名が、体育優秀選手として江戸川区より表彰されました。
大変、栄誉なことですのでご報告いたします。
5/30(日)
日本エアロビック連盟主催の、ユース選手最高峰の大会と位置付けられる「JOCジュニアオリンピックカップ」が、今年は動画審査によって行われ、3月末にその結果が発表されました。
予選となる大会を勝ち抜きグリーンHOPからは5名の選手がエントリーしました。世界大会の予選となる大会で、そこには一歩届きませんでしたが、全国4位、5位を獲得し素晴らしい結果を得る事ができました。

結果は以下のとおりです。

ユース2女子シングル
第4位 中村友紀
ユース1トリオ
第5位 金子結衣/大橋柚杏/小原理子(大橋選手、小原選手は他クラブ所属選手)
4/11(日)
参加14人のメンバー全員、新しいステップ習得のために身体と頭をフル回転!
みんなレッスンを楽しみながら頑張りました!

次回のハウスは
5月9日(日)
17:00〜18:30
ホール集会室1.2

メンバー大募集!
皆さんのご参加をお待ちしております。
3/7(日)
イベントクラス・ハウスが開催されました。
参加者15名と、今年度一番多い参加人数で、みんな楽しんでレッスンできました。

参加者、大募集です‼️

次回の予定
4月4日(日)
17:00~18:30
ホール集会室1.2
2/7(日)
イベントクラスハウスを開催しました。

参加してくれた14名のメンバー達は、2年生〜6年生のダンス大好きなこども達‼️
小さい子も頑張って、ハルナ先生の軽やかなカッコイイステップを楽しみました。

次回の予定

3月7日(日)17:00~18:30
ホール健スタ

参加メンバー募集中です‼️
1/17(日)
イベントクラス・ハウスが開催され、14名のメンバーが参加し、今年初レッスンを楽しみました。

次回のハウスレッスン予定
2/7(日)17:00~18:30
ホール健スタ
12/20(日)
スポーツエアロビック2020神奈川オープンが開催され
グリーンHOPより、7名の選手が出場しました。結果は、下記の通りです。

<ユース1トリオ部門>
第1位 金子結衣、大橋柚杏、小原理子(大橋選手と小原選手は他クラブの選手です。)
12/13(日)
スポーツエアロビック2020福岡オープンが開催され、グリーンHOPより3名の選手が出場しました。結果は下記の通りです。

<ユース1トリオ部門>
第2位 島田真結、杉山みちる、永野真良トリオ

以上の結果、島田、杉山、永野トリオは来年1月に動画審査によって行われるJOCジュニアオリンピックカップの出場権を獲得いたしました。
12/6(日)
イベントクラスハウスが開催され13名のメンバーが参加しました。
12月末の発表に向けて、HARUNA先生と一緒に充実したレッスンを行いました。
12/6(日)
江東区体育大会・ベイサイドカップコンテストが開催され、グリーンHOPより11名の選手が出場しました。
結果は下記のとおりです。

<ジュニア規定基本編>
第2位 杉村衣都
第3位 畠山初音

<ジュニア規定上級編>
第3位 山田葵

<初めてフライト>
スマイル賞 畠山初音
12/5(土)
スポーツエアロビック2020富山オープンが開催され、グリーンHOPより金子結衣選手が出場しました。
結果は下記の通りです。

<ユース1トリオ部門>
第3位 金子結衣、大橋柚杏、小原理子(大橋選手、小原選手は他チーム所属の選手です。

以上の結果、金子、大橋、小原トリオは、来年1月に動画審査で行われるJOCジュニアオリンピックカップへの出場権を獲得しました。
11/8(日)
イベントクラス・ハウスが開催され、メンバー8名が大汗かいて、レッスンを楽しみました。
引き続きメンバー募集中です。
皆さん、是非一度、参加してみてくださいね。
11/7(土)、8(日)
スズキジャパンカップ2020第37回全日本総合エアロビック選手権大会が開催され、グリーンHOPより、4名の選手が出場しました。
結果は、下記の通りです。

<シニア3女子シングルB部門> 
準優勝 加藤真由美

<シニア1女子シングル部門>
11位  中川千咲季

<ユース2女子シングル部門>
6位  中村友紀

<ユース1女子シングル部門>
9位  金子結衣

全日本選手権という、最高峰の大会で、大きなプレッシャーの中、皆、ベストを尽くして頑張りました。応援ありがとうございました。
10/4(日)
イベントクラスハウスが開催され、11名のメンバーが参加しました。
みんな、どんどん上達しています。
9/26(土)
全国チャレンジカップ東京都大会が開催されました。

グリーンHOPの姉妹サークルのバモスツキートスとチアフルガールズ含め、7名のメンバーが、出場しました。結果は、下記の通りです。

<チャレンジサーキット ジュニアエアロビクス部門>

第1位 並里明莉
第4位 杉村衣都
第7位 畠山初音

<笑顔&元気部門>
中野玲香
安達仁菜
池谷瑞来

上記の6名の選手は、来年9月に開催予定の全国大会への出場権を獲得しました。

動画審査によって行われた、グループパフォーマンスでは、エアロビクス部門で、バモス・スターズが、1位となり、全国大会の出場権を獲得しました。

また、8月に行われたGPオンライン大会にて、下記の2チームも、全国大会の出場権を獲得しています。

<アクティビティ部門>
チアフルgirls
<スクールチャレンジ部門>
篠崎第3小学校そらあかり
9/20(日)
イベントクラス・ハウスが開催され9名のメンバーが、HARUNA先生の軽快なステップを楽しみました。

只今、参加メンバー募集中!
10月の予定は下記の通りです。

10月4日(日)
17:00~18:30
ホール集会室1.2

皆さん、是非参加してみてください。
9/13(日)
スズキジャパンカップ2020 第37回全日本総合エアロビック選手権大会東日本地区大会が開催され、グリーンHOPより10名の選手が出場しました。
結果は下記の通りです。

ユース1女子シングル
第2位 金子結衣

ユース2女子シングル
第2位 中村友紀

シニア女子シングル
第3位 中川千咲季

金子結衣、中村友紀、中川千咲季の3選手は、11/8(日)に開催されるスズキジャパンカップ2020 第37回全日本総合エアロビック選手権大会への出場権を、獲得しました。

今回の大会が無事開催され終了出来ましたこと、日本エアロビック連盟、地元スタッフの皆様に心より感謝いたします。
全国大会まで、気持ちを引き締めてさらに練習をを積み重ねていきたいと思います。応援宜しくお願いいたします。
9/12(土)
第11回全国登録クラブ選手権大会が開催され、グリーンHOPより3名の選手が出場しました。
結果は下記の通りです。
ユース2女子シングル
第2位 中村友紀

シニア1女子シングル
第3位 中川千咲季

シニア3女子シングルB
第1位 加藤真由美
8/30(日)
スポーツエアロビック2020埼玉久喜オープンが開催されました。
今季初戦となる大会でしたが、感染症予防対策がきちんとなされており、安心して参加することができました。

グリーンHOP・SAクラスより7名の選手が出場しました。
結果は下記の通りです。

<ユース1シングル部門>
第2位 金子結衣

<ユース2シングル部門>
第2位 中村友紀

<シニア3女子シングルB部門>
第2位 加藤真由美

以上の結果、金子選手、中村選手は来年1月開催予定のJOCジュニアオリンピックカップの出場権を獲得、
加藤選手は今年11月に開催予定のスズキジャパンカップ2020第37回全日本総合選手権大会への出場権を獲得しました。
8/2(日)
イベントクラス・ハウスが開催され、8人のメンバーが参加してくれました。HARUNA先生との5カ月ぶりの再会、そして楽しいレッスン、とっても素敵な時間でした。
2/22(土)
第15回全国フライト・エアロビック選手権大会が開催され、加藤真由美が女子マスターズ2で出場し、準優勝を獲得しました。
2020年2月16日
2/16(日)イベントクラス・ハウスが開催され、前半クラス4名、後半クラス10名のメンバーが参加し、3月の会館まつりに向けての練習を行いました。
2020年2月11日
2/11(火・祝)江東区・東陽木場のスポーツフェスタにSAクラスのメンバー6名が参加し、競技エアロビックのデモンストレーションを行いました。
観客の皆様より、盛大な拍手をいただきました。
2020年1月26日
1/26(日)イベントクラス・ハウスが開催され、前半クラス 5人、後半クラス 10人が参加してくれました。
今、会館まつりに向けて、ハルナ先生と共に一生懸命練習しています。
2020年1月25日
1/25(土)全国こどもチャレンジカップ埼玉県大会が開催され、
グリーンHOPより2名のリトル選手がサーキットに出場しました。リトルサーキットは36名の出場者数の中、2人とも最後まで笑顔で頑張りました。
結果は以下の通りです。
リトルサーキット
エアロビクス部門
第7位 畠山初音
*畠山選手は、今年6月に行われる全国大会への出場権を獲得しました。
2020年1月19日
1/19(日)第15回JOCジュニアオリンピックカップ全国エアロビック選手権大会in袋井2019が開催され、
SAクラスより、8名の選手が出場しました。
<ユース1シングル部門>
第6位 中川千咲季
<ユース2トリオ 部門>
第3位 中川千咲季・中村友紀・石原菜月
ユース2トリオは、惜しくも、世界大会出場は逃しましたが、
どの選手もあの大舞台で練習の成果を発揮し、精一杯頑張りました。
2020年1月18日
1/18(土)第10回全国ユースフライト・エアロビック選手権大会が開催され、
SAクラスより3名の選手が出場しました。
2019年12月22日
12/22(日)Lantis Presents Original Entertainment Paradise -
おれパラ- 2019 ~WA!!!!~
両国公演にヒップホップメンバーが出演しました。

2019年12月21日
12/21(土)、22(日)スポーツエアロビック2019北東京オープンが開催されSAクラスのメンバーが開催されました。

結果は下記の通りです。

フライト部門

女子マスターズ2
第3位 加藤真由美

公式競技

ユース2女子シングル部門
第1位 戸村花

ユース2トリオ部門
第1位 戸村花、岸邊茉央、山口彩莉
(岸邊選手、山口選手は他クラブの所属選手です。)

ユース1トリオ部門
第3位 金子結衣、並里明莉、大橋柚杏
(大橋選手は他クラブの所属選手です。)

大会の結果を受け、新たに、以下の選手が、全国ユースフライト選手権大会とJOCジュニアオリンピックカップへの出場権を獲得しました。

全国ユースフライト
小学校4年生以下
永野真良

JOCジュニアオリンピックカップ
ユース1女子シングル部門
金子結衣

  
 
2019年12月15日
12/15(日)全国こどもチャレンジカップ茨城県大会が開催され、グリーンHOPより3名の選手が出場しました。
結果は下記の通りです。

チャレンジサーキット
エアロビクスジュニア部門

第4位 大野琴葉

チャレンジパフォーマンス
エアロビクス部門

第1位 nexus
(杉山みちる、長野友香、大野琴葉)

以上、大野琴葉選手とnexusは、来年6月に行われる全国大会への出場権を獲得しました。

   
2019年12月1日
12/1(日)イベントクラス・ハウスが開催され、前半クラス 7名、後半クラス9名のメンバーが参加しました。
3月の会館まつりに向け、HARUNA先生と楽しく練習に励んでいます!

参加メンバー大募集です。

 
2019年12月1日
12/1(日)第21回エアロビックベイサイドコンテスト2019が開催され、SAクラスより11名の選手が出場しました。

結果は、下記の通りです。
3位まで記載

ジュニア規定入門編
第1位 山田葵

ユース1シングル
第3位 金子結衣

ユース1トリオ
第2位 金子結衣 並里明莉 大橋柚杏
(大橋選手は、他クラブの選手です。)

シニア3女子シングルB
第1位 加藤真由美

 
2019年11月24日
11/24(日)第19回全日本ちゃれんGボール大会が開催され、グリーンHOPより、
PUクラスのメンバー6人が出場しました。結果は下記のとおりです。

ペア・パフォーマンス部門
自由演技の部

優勝 湯本ななみ・長野友香

オープン演技部門

優勝 G♥️キャンディーズ
   伊藤美優花・藤林小春・湯本
   ななみ・島田真結・有田心菜
   長野友香

 
2019年11月23日
11/23日(土)、中野サンプラザで開催されたTask have FunのLIVEに、
ヒップホップクラスのメンバーがサポートダンサーとして参加しました。

2019年11月17日
11/17(日) 第5回 JAPAN FISHEAMAN'S FESTIVAL 2019が
日比谷公園で開催され、フィッシャーマンズダンスパフォーマンスの舞台で、ヒップホップクラスメンバー19名が、
パワー溢れる演技を披露しました。

2019年11月10日
11/10 (日)東部地域祭ふれあいステージにヒップホップメンバー総勢30名が出場しました。
それぞれのチームのパフォーマンスを全力で披露しました。

     
2019年11月9日
11月9日、10日、スズキジャパンカップ2019第36回全日本総合エアロビック選手権大会が
大田区総合体育館にて開催され、グリーンHOPより8名の選手が出場しました。
国内最高峰の大会に出場することだけでも素晴らしいことですが、日頃の練習の成果を発揮し、大舞台で堂々と演技を行いました。結果は下記の通りです。

<シニア女子3女子シングルB>
1位 加藤真由美

<シニア女子シングル>
12位 星野楓

<ユース2女子シングル>
5位 中川千咲季
7位 石原菜月

<ユース1女子シングル>
12位 金子結衣

<ユース2トリオ>
3位 戸村花 岸邊茉央 山口彩莉
4位 中川千咲季 中村友紀 石原菜月

(*3位の岸邊選手と山口選手は、他クラブの選手です。)

<ユース1トリオ >
9位 金子結衣 並里明莉 大橋柚杏
(*大橋選手は他クラブの選手です。)

尚、大会の様子は、NHK BS1で、11/24 午前6:00〜7:50に放映されます。是非ご覧ください。

  
2019年11月3日
11/3(日)イベントクラスハウスが開催され、前半クラス 7名、後半クラス 9名のメンバーが参加してくれました。

 
2019年10月20日
10/20(日)イベントクラスハウスが開催され、前半クラス3名、後半クラス 7名の参加がありました。

HARUNA先生は初めてのメンバーにもとても丁寧に、基礎から教えてくださいます。自分のスキルアップの為にも何より楽しんで!皆さんのご参加をお待ちしております。

次回のレッスンは11月3日(日)
前半クラス 17:00~18:00
後半クラス 18:15~19:45
篠崎コミュニティホール集会1.2 で行います!

 
2019年10月6日
10/6(日)、グリーンHOP18周年記念イベント
〜ハロウィンまで待てなくて🎃〜
を、篠崎小学校にて開催し、たくさんの方にご来場いただき楽しんでいただきました。
1部では、仮装でキッドビクスレッスンをみんなで楽しみ、2部では、各クラスのバラエティに富んだパフォーマンスの数々をご覧いただきました。

また、グリーンHOPのイベントに先がけて行われた江戸川区エアロビック連盟主催のイベントでも、グリーンHOPメンバーや保護者の皆様に多数参加いただきまして、本当にありがとうございました。

 
2019年9月29日
9/29(日)イベントクラスハウスが開催され、前半クラス6名、後半クラス7名
の参加がありました。
HARUNA先生と一緒に元気いっぱいレッスンしました。

 
2019年9月28日
9/28(土)第18回神奈川エアロビック大会が開催され、グリーンHOPより5名の選手が、出場しました。
結果は下記の通りです。

<ジュニア規定入門編 >
連盟賞 山田葵

<シニア3女子B>
第2位 加藤真由美

<フライト 女子マスターズ2>
第1位 加藤真由美

 
2019年9月23日
9/23(日)全国こどもチャレンジカップ東京都大会が開催され、グリーンHOPよりサーキット(個人戦)に22名、
パフォーマンス(団体戦)に7チーム笑顔&元気部門に2名が出場しました。

結果は下記の通りです。

チャレンジサーキットの部

<ジュニアエアロビクス部門>
第7位 並里明莉

チャレンジパフォーマンスの部

<リトルエアロ部門>
第3位 チャレンジガールズ

<エアロビクス部門>
第3位 バモス・スターズ

<ヒップホップ部門>
第3位 furby

<アクティビティ部門>
第3位 チアフルGirls

<ファミリーチャレンジ部門>
第2位 バモスファミリー にな&なお

<スクールチャレンジ部門>
第1位 篠崎第三小学校
Dream Girls
第3位 篠崎第ニ小学校
ここさき
第4位 佃島小学校
バモス・エンジョイ

以上の選手とチームは、全て、
来年6月に行われる、全国大会への出場権を獲得しました。

        
2019年9月23日
9/23(月)第6回関東エアロビック選手権大会が茨城県で開催され、グリーンHOPより3名の選手が出場しました。

2019年9月23日
9/23(月)イベントクラス ツカサワールドが開催され、22名のメンバーが、
グリーンHOPイベントに向けての練習を頑張りました。

2019年9月22日
9/22(日)スポーツエアロビック2019
南東京オープン フライト部門が開催され、グリーンHOPより3名の選手が出場しました。

 
2019年9月16日
9/16(月)スズキジャパンカップ2019西日本地区大会が開催され、グリーンHOPの競技クラスより
6名が出場しました。

結果は下記の通りです。

<ユース2トリオ部門>
第2位 中川千咲季・中村友紀・石原菜月トリオ
第4位 戸村花・岸邊茉央・山口彩莉トリオ(岸邊選手と山口選手は他クラブ所属選手)

<ユース1トリオ>
第8位 金子結衣・並里明莉・大橋柚杏トリオ(大橋選手は他クラブ所属選手)

以上の結果、上記の3トリオは、11月10日に開催されますスズキジャパンカップ2019の出場権を獲得しました。

皆さま、応援よろしくお願いいたします。

     
2019年8月29日
8/29日(日)イベントクラスツカサワールドが開催され、23名の参加があり、ました。イベントに向けて、ツカサワールドナンバーを楽しく練習しました。

2019年8月25日
8/25(日)スズキジャパンカップ2019第36回全日本総合エアロビック選手権大会 東日本大会が開催され、
グリーンHOPより、6名の選手が、東京都代表選手として出場しました。

結果は下記の通りです。

<ユース1 女子シングル>
2位 金子結衣

<ユース2 女子シングル>
2位 中川千咲季
3位 石原菜月
4位 中村友紀
6位 戸村花

シニア
4位 星野楓

以上の結果、金子結衣選手、中川千咲季選手、石原菜月選手、 星野楓選手が今年11月に行われるジャパンカップの出場権を得ることができました。

       
2019年8月24日
8/24(土) 第19回全日本学生エアロビック選手権大会/第10回全日本高等学校エアロビック選手権大会が開催され
グリーンHOPより、SAクラスより2名の選手が、出場しました。
結果は下記の通りです。

<高校生女子シングル部門>
第4位 中川千桜季
第5位 中村友紀

 
2019年8月18日
8/18(日)イベントクラスハウスが、開催され、前半クラス1名、後半クラス7名の参加があり、HARUNA先生と楽しくレッスンしました。

   
2019年8月17日
8/17スポーツエアロビック2019南東京オープンが開催され、グリーンHOPよりSAクラスのメンバーが出場しました。

<ユース2トリオ部門>
第1位 中川千咲季、中村友紀、石原菜
月トリオ

<ユース1トリオ部門>
第4位 金子結衣、並里明莉、大橋柚杏(大橋選手は他クラブの所属選手です。)

<ジュニアトリオ部門>
第5位 島田真結、永野真良、杉山優宇(杉山選手は他クラブの所属選手です。)

<ユース1シングル部門>
第5位 金子結衣

<シニア3女子シングルB部門>
第1位 加藤真由美

以上の結果、島田、永野、杉山トリオは、来年1月に開催されます、JOCジュニアオリンピックカップの出場権を獲得しました。

2018年8月3日
2019年8月3日(土)、4日(日)、
全国こどもチャレンジカップ第12回全国大会が、大田区総合体育館で開催されました。

1日目、チャレンジサーキット(個人の部)と、笑顔&元気部門決勝が行われ、
グリーンHOPより12名の選手が参加しました。
各地区大会を勝ち抜いた精鋭達が集う中、みんな、本当に良く頑張りました。

そして笑顔&元気部門決勝に出場した長野友美選手が、リトル部門で第2位に輝きました。

2日目、チャレンジパフォーマンス(団体の部)が開催され、グリーンHOPより20チーム69名の選手が出場しました。
ファミリーチャレンジ部門、スクールチャレンジ部門、リトルエアロビクス部門、エアロビクス部門、ヒップホップ部門、アクティビティ部門の6部門全てのカテゴリーに出場し、全国の強豪チームと凌ぎを削り、素晴らしいパフォーマンスを繰り広げてくれました。
入賞したチームも、惜しくも入賞を逃したチームも、初チャレンジのチームも、感動をありがとう!!
全ての選手に拍手を送りたいと思います。

また、全出場選手を代表して、小林花衣さんと小林茂生くんが、姉弟で選手宣誓の大役を立派に努めてくれました。

入賞チームは下記の通りです。

<ファミリーチャレンジ部門>
第6位 バモスファミリーにな&なお

<スクールチャレンジ部門>
第7位 篠三Dreame girls

<スクールチャレンジ部門>
第5位 篠崎第二小学校あっぺこっぺ

<リトルエアロビクス部門>
第7位 グリーンHOPリトルシスターズ

<リトルエアロビクス部門>
第6位 バモス・リトル

<リトルエアロビクス部門>
第4位 ラブリーHOP

<エアロビクス部門>
第5位 グリーンHOP SAジュニア

<キッドビクス賞>
バモス・ツキートス

*キッドビクス賞は、キッドビクスの良さが表現されており、もう一度見たいと思わせる演技をしたチームに送られる賞です。

入賞チームの皆さんおめでとうございました。

 
 

 バモスファミリー にな&なお  篠崎第二小学校 あっぺこっぺ
   
 篠三Dreame girls  グリーンHOPリトルシスターズ
   
 バモス・リトル  ラブリーHOP
   
 グリーンHOP LSA  グリーンHOP SAジュニア
   
 グリーンHOP ハッピーセット2  G❤️キャンディーズ
   
 バモス・ツキートス  furby
   
 emerald  coupy
   
 popcorn  trump
   
 jenga  バモス・エンジョイ
   
 cheerful rabbits  チアフル Girls
   

2019年7月28日
7/28(日)スポーツエアロビック2019北海道オープンが開催されました。
結果は、下記の通りです。

<ユース2シングル部門>
第2位 戸村花

*戸村選手は、来年1月に開催されるJOCジュニアオリンピックカップへの出場権を獲得しました。

2019年7月28日
7/28(日)、イベントクラス・ツカサワールドが開催されました。
26名のメンバーが集まり、イベントに向けてのレッスンを楽しみました!

2019年7月21日
7/21(日)イベントクラスハウスが開催され、前半クラス 2人
後半クラス 5人のメンバーの参加がありました。

   
2019年7月7日
7/7(日)第10回全国登録クラブ・エアロビック選手権大会が開催されました。結果は下記の通りです。

<ユース2トリオ部門>
第2位 中川千咲季、中村友紀、石原菜月トリオ

<シニア3女子シングルB部門>
第1位 加藤真由美

2019年7月6日
7/6(土)スポーツエアロビック2019大阪オープンが開催されました。結果は下記の通りです。

<フライト女子マスターズ2部門>
第3位 加藤真由美

<シニア3女子シングルB部門>
第1位 加藤真由美

2019年6月30日
6/30(日)スズキジャパンカップ2019 東京都大会と関東エアロビック選手権大会 東京都予選が、同日開催され、
グリーンHOPよりSAクラスのメンバーが出場しました。結果は、下記の通りです。

スズキジャパンカップ2019 東京都大会

<シニア1女子シングル>
第2位 星野楓

<ユース2女子シングル>
第1位 中川千咲季
第2位 戸村花
第3位 中村友紀
第4位 石原菜月

<ユース1女子シングル>
第1位 金子結衣

以上6名の選手は、8/25に開催される、スズキジャパンカップ2019東日本大会に東京都代表選手としての出場権を獲得しました。

尚、全出場選手中最高得点を獲得した選手に贈られる、東京都都知事賞を、二年連続で、中川千咲季選手が獲得しました。

<オープン参加 ジュニア規定基本>
第2位 永野真良
第3位 杉山みちる
第4位 島田真結

関東エアロビック選手権大会 東京都予選

<小学校4年生以下>
第1位 大野琴葉
第2位 永野真良
第3位 杉山みちる

以上の選手は9/23に行われる、関東エアロビック選手権大会に東京都代表選手として出場いたします。

<はじめてフライト>
スマイル賞 小山百合子

 

2019年6月30日
6/30(日) イベントクラスハウスが開催されました。
前半クラス 9人、後半クラス 15人 の参加があり、HARUNA先生と一緒に、気持ちの良い汗をかきました!

   
2019年5月29日
5/29(水)チャレンジデーが無事おわりました。

チャレンジデーは毎年5月の最終水曜日に世界中で開催される住民総参加型のスポーツイベントです。
人口規模がほぼ同じ自治体間で、1日に15分以上、運動やスポーツを行なった住民の数(参加率)を競います。3回目の挑戦となる今年は、ブラジル・アラカジュ市との対戦となり、グリーンHOPのレッスンにも多くの方に参加していただきました。

①15:30〜16:30
キッドビクス体験 22名参加

②17:00〜18:00 45名参加
エアロビクスにチャレンジ&ミニミニ発表会&
お遊びコーナー

 

2019年5月19日
5/19(日) イベントクラスハウスが開催され、
前半クラス 8人、後半クラス 16人 のメンバーが、新しく担当となったHARUNA先生と共に、
エネルギッシュにレッスンを行いました。

   
2019年5月18日
5/18(土)、19(日)スポーツエアロビック2019埼玉オープンが開催され、
グリーンHOPよりSAクラスのメンバーが出場しました。

結果は以下の通りです。

<フライト部門小学生4年生以下>
8位 杉山みちる
12位 大野ことは

*以上の結果、杉山選手と大野選手は来年1月に行われる、全国ユースフライト選手権の出場権を獲得しました。

公式競技
<ユース2シングル部門>
第1位 石原菜月
第2位 中村友紀

<ユース1 トリオ部門>
第2位 金子結衣、並里明莉、大橋柚杏
(大橋選手は他クラブの所属選手)

<ユース2トリオ部門>
第1位 中川千咲季、中村友紀、石原菜月
第2位 戸村花、山口彩莉、岸邊茉央(山口選手は他クラブの所属選手です。

*以上の結果、石原選手、中村選手と、ユース1トリオ、ユース2トリオの2チームは、来年1月に行われるJOCジュニアオリンピックカップへの出場権を獲得しました。

 
 
2019年5月4日
5/4(土)全国こどもチャレンジカップGP東京都大会が開催され、
グリーンHOP姉妹サークルのチアフルgirlsより、2年生チームのcheerful rabbitsが出場し、
見事3位入賞をし、全国大会の出場権を獲得しました。

<アクティビティ部門>
第3位 cheerful rabbits


2019年5月3日
5/3(金)スポーツエアロビック2019宮城オープン
が開催され、グリーンHOPより2名が出場しました。結果は下記の通りです。

<ユース2シングル部門>
第1位 中川千咲季

<シニア3女子シングルB部門>
第1位 加藤真由美

<フライト女子マスターズ2>
第1位 加藤真由美

  
2019年4月28日
4/28(日)第17回東京都ジュニアエアロビック選手権大会が開催されました。
グリーンHOPより9名の選手が出場しました。
結果は下記の通りです。

<ユース2女子シングル部門>
第1位 中川千咲季

<ユース1トリオ部門>
第1位 金子結衣、並里明莉、大橋柚杏(大橋選手は他クラブの所属選手です)

尚、中川選手は全選手中最高得点を獲得し、3年連続の東京都教育委員会賞を獲得しました。

  
2019年3月30日
2019年3月30日(土)
グリーンHOP17周年記念発表会を無事終える事が出来ました。
出演者195名のPOWERが集結し、感動のステージとなりました。
出演者の皆さん、感動をありがとう❣️
あらためて、保護者の皆様のご協力に感謝申し上げます。

2019年、令和元年も張り切ってスタートします。
みんなで心ひとつに頑張りましょう‼️


2019年3月14日
3/14(木)イベントクラスツカサワールドが開催され、13名のメンバーが、発表会に向けてのレッスンを頑張りました。

 
2019年3月10日
3/10(日) 第21回 篠崎会館まつりが開催され、グリーンHOPより、8チーム、41人のメンバーが参加し、春らしく華やかに飾られた素敵な舞台上で、元気いっぱいのパフォーマンスを披露してくれました。

       
2019年2月24日
2/24(日)イベントクラス・ハウスが開催され、
前半クラス 9人、後半クラス 13人 が発表会に向けての練習に汗を流しました!

   
2019年2月23日
2/23(土)第14回全国フライトエアロビック選手権大会が、大阪の、熊取町にて開催されました。
結果は下記の通りです。

<女子マスターズ2>

準優勝 加藤真由美

 
2019年2月11日
2/11(月・祝)、深川スポーツセンターで行われた、東陽・木場フェスティバルにて、
SAクラスのメンバーが競技エアロビックのデモンストレーションを行いました。
まだ、競技エアロビックの世界を知らない方へ、このスポーツをアピールする大変良い機会となりました。

 
2019年2月17日
2/17(日)イベントクラス ツカサワールドが開催され 10人のメンバーが、発表会練習を頑張りました。
みなさま、発表会でのツカサワールドのパフォーマンスをお楽しみに!

 
2019年1月27日
1/27(日)イベントクラスハウスが開催され、前半クラス 10人、後半クラス 15人 の参加があり、
グッシー先生と共に、発表会に向けて一踊り込みました。

   
2019年1月20日
1/20(日)イベントクラスツカサワールドが開催され、13名のメンバーが、発表会に向けて練習しました。


2019年1月20日
1/20(日)全国チャレンジカップ埼玉県大会が開催され、グリーンHOPとバモスツキートスより6名の選手が出場しました。

結果は下記の通りです。

~チャレンジサーキット~

<リトルエアロビクス部門>
第3位 安達仁菜

<ジュニアエアロビクス部門>
第7位 大野琴葉


2019年1月20日
1/20(日)第14回JOCジュニアオリンピックカップ全国エアロビック選手権大会in袋井2019が開催され、
グリーンHOPより3名の選手が出場しました。
この大会は、ユースにとっての最高峰の大会であり、この舞台に立つことだけでも素晴らしいことですが、出場選手達は全国の精鋭たちと凌ぎを削って自分の演技をやり遂げました。

結果は下記の通りです。

<ユース1女子シングル部門>
第4位 戸村花

<ユース2女子シングル部門>
第7位 中村友紀
第15位 石原菜月


2019年1月19日
1/19(土)第9回全国ユースフライトエアロビック選手権大会が開催され、グリーンHOPから3名の選手が出場しました。

金子結衣選手が、決勝に進出し、全国15位となりました。


2019年1月6日
1/6(日)全国こどもチャレンジカップ東京都大会が開催されました。結果は下記の通りです。

〜チャレンジサーキット部門〜
<リトルエアロビクス>
第1位 相良陽菜
第3位 相良萌
第4位 池谷瑞来

<リトルヒップホップ>
第1位 溝口颯人
第2位 佐々木碧杜
第3位 西島康平
第4位 葉梨陽菜乃

<ジュニアエアロビクス>
第5位 尾崎七海

<ジュニアヒップホップ>
第5位 芦田夏月

<ユースヒップホップ>
第1位 増田亜依来
第5位 三井涼花
第6位 山下舞夏

〜チャレンジパフォーマンス部門〜
<リトルエアロビクス>
第1位 ラブリー❤️HOP

<エアロビクス>
第1位 グリーンHOP LSA

<ヒップホップ>
第2位 furby

<アクティビティ>
第1位 グリーンHOP ハッピーセット2
第3位 バモス・ツキートス

*上記の個人、グループ入賞者は、2019年8月3日、4日に行なわれる、全国こどもチャレンジカップ
第12回全国大会への出場権を獲得しました。




  

過去の大会・発表会実績
2018年
2017年
2016年
2015年
2014年
2012~2013年