本文へスキップ

GREENHOPは、みんなで楽しく体を動かせるキッズ・ジュニアのスポーツサークルです。

プロフィール/大会実績profile&results

プロフィール


■GREENHOPの歩み

2001年江戸川区篠崎を中心に活動を開始。
現在、キッドビクスをベースに、エアロビクス・競技エアロビック・ヒップホップ・Gボール・ダンスと様々なジャンルのクラスを展開しています。
競技エアロビックの選手たちは、ここ近年積極的に大会に出場し、技術面でも精神面でも強くなっています。
毎年5月に行われる、IACジャパンカップでは、世界大会への出場権を得る選手も出ています。
2008年・2009年は、他チームの選手とトリオを組んだ選手が、Age2トリオのカテゴリにおいて、2年連続金メダルを受賞しました。
イベントでのデモンストレーションを依頼されたり、Gボールではテレビ出演も多数。


大会・発表会実績

2019年3月14日
3/14(木)イベントクラスツカサワールドが開催され、13名のメンバーが、発表会に向けてのレッスンを頑張りました。

 
2019年3月10日
3/10(日) 第21回 篠崎会館まつりが開催され、グリーンHOPより、8チーム、41人のメンバーが参加し、春らしく華やかに飾られた素敵な舞台上で、元気いっぱいのパフォーマンスを披露してくれました。

       
2019年2月24日
2/24(日)イベントクラス・ハウスが開催され、
前半クラス 9人、後半クラス 13人 が発表会に向けての練習に汗を流しました!

   
2019年2月23日
2/23(土)第14回全国フライトエアロビック選手権大会が、大阪の、熊取町にて開催されました。
結果は下記の通りです。

<女子マスターズ2>

準優勝 加藤真由美

 
2019年2月11日
2/11(月・祝)、深川スポーツセンターで行われた、東陽・木場フェスティバルにて、
SAクラスのメンバーが競技エアロビックのデモンストレーションを行いました。
まだ、競技エアロビックの世界を知らない方へ、このスポーツをアピールする大変良い機会となりました。

 
2019年2月17日
2/17(日)イベントクラス ツカサワールドが開催され 10人のメンバーが、発表会練習を頑張りました。
みなさま、発表会でのツカサワールドのパフォーマンスをお楽しみに!

 
2019年1月27日
1/27(日)イベントクラスハウスが開催され、前半クラス 10人、後半クラス 15人 の参加があり、
グッシー先生と共に、発表会に向けて一踊り込みました。

   
2019年1月20日
1/20(日)イベントクラスツカサワールドが開催され、13名のメンバーが、発表会に向けて練習しました。


2019年1月20日
1/20(日)全国チャレンジカップ埼玉県大会が開催され、グリーンHOPとバモスツキートスより6名の選手が出場しました。

結果は下記の通りです。

~チャレンジサーキット~

<リトルエアロビクス部門>
第3位 安達仁菜

<ジュニアエアロビクス部門>
第7位 大野琴葉


2019年1月20日
1/20(日)第14回JOCジュニアオリンピックカップ全国エアロビック選手権大会in袋井2019が開催され、
グリーンHOPより3名の選手が出場しました。
この大会は、ユースにとっての最高峰の大会であり、この舞台に立つことだけでも素晴らしいことですが、出場選手達は全国の精鋭たちと凌ぎを削って自分の演技をやり遂げました。

結果は下記の通りです。

<ユース1女子シングル部門>
第4位 戸村花

<ユース2女子シングル部門>
第7位 中村友紀
第15位 石原菜月


2019年1月19日
1/19(土)第9回全国ユースフライトエアロビック選手権大会が開催され、グリーンHOPから3名の選手が出場しました。

金子結衣選手が、決勝に進出し、全国15位となりました。


2019年1月6日
1/6(日)全国こどもチャレンジカップ東京都大会が開催されました。結果は下記の通りです。

〜チャレンジサーキット部門〜
<リトルエアロビクス>
第1位 相良陽菜
第3位 相良萌
第4位 池谷瑞来

<リトルヒップホップ>
第1位 溝口颯人
第2位 佐々木碧杜
第3位 西島康平
第4位 葉梨陽菜乃

<ジュニアエアロビクス>
第5位 尾崎七海

<ジュニアヒップホップ>
第5位 芦田夏月

<ユースヒップホップ>
第1位 増田亜依来
第5位 三井涼花
第6位 山下舞夏

〜チャレンジパフォーマンス部門〜
<リトルエアロビクス>
第1位 ラブリー❤️HOP

<エアロビクス>
第1位 グリーンHOP LSA

<ヒップホップ>
第2位 furby

<アクティビティ>
第1位 グリーンHOP ハッピーセット2
第3位 バモス・ツキートス

*上記の個人、グループ入賞者は、2019年8月3日、4日に行なわれる、全国こどもチャレンジカップ
第12回全国大会への出場権を獲得しました。




  

2018年12月23日
12/23(日)全国Gボール大会が開催されました。
結果は下記の通りです。

<シンクロ部門>
第2位 長野友香 湯本ななみペア

<オープン演技部門>
第2位 G❤️キャンディーズ


2018年12月22日
12/22(土)、23(日)スポーツエアロビック2018 北東京オープンが開催され、
グリーンHOPから、SAクラスのメンバーが出場しました。

結果は下記の通りです。

~22日フライト競技~

小学4年生以下の部で、並里明莉選手、永野真良選手が、全国ユースフライト選手権の出場権を獲得しました。既に出場権を獲得している金子結衣選手を含めグリーンHOPより、3名が、来年1月に行われる全国大会に出場いたします。

~23日公式競技~

<ユース1女子シングル部門>
第1位 戸村花

<ユース2女子シングル部門>
第2位 石原菜月
第3位 中村友紀

以上の結果、中村友紀選手があらたにJOCジュニアオリンピックカップの出場権を獲得しました。
この大会は、ユース最高峰の大会であり、既に代表権を獲得している中川、石原、戸村選手を含め、グリーンHOPから4名の選手が、1月の本番に挑みます。


2018年12月9日
12/9(日) エアロビクスの大会「ベイサイドコンテスト」が、江東区スポーツ会館にて開催されました。今年は第20回のメモリアル大会で、演技発表~公式競技~メモリアルレッスンと、盛り沢山の内容で行なわれ、大盛況の大会となりました。それに先駆けて行なわれた、みんなで踊ろう五輪音頭には、グリーンHOPからも子ども達はじめ、保護者の皆様も、沢山の方にご参加いただきました。
そこでは、グリーンHOP SAクラスメンバーによるデモンストレーションも行ない、沢山の観客の方にエアロビックの演技をご覧いただきました。

結果は下記の通りです。

<演技発表部門>
◆元気いっぱい踊ったで賞 グリーンHOP LSA
◆チアフル賞 チアフルGirls

<ジュニア規定演技入門編>
第1位 永野真良

<ジュニア規定演技上級編>
第1位 金子結衣

<ユース2女子シングル部門>
第1位 中村友紀


2018年12月2日
12/2(日)全国こどもチャレンジカップ GP CHIBA大会が、本八幡の全日警ホールで開催されました。グリーンHOPと姉妹サークルのチアフルGirls、バモス・ツキートス合わせて17チームが出場し、元気いっぱいのパフォーマンスを繰り広げました。
また、笑顔&元気部門には6名の選手が出場しました。

結果は下記の通りです。

<リトルエアロビクス部門>
第2位 グリーンHOP リトルシスターズ

<エアロビクス部門>
第3位 グリーンHOP SAジュニア
第4位 グリーンHOP LSA
第5位 バモス・フレンズ

<ヒップホップ部門>
第1位 jenga
第2位 trump
第4位 popcorn
第5位 coupy

<アクティビティ>
第2位 G♥️キャンディーズ
第3位 チアフルGirls
第4位 エメラルド
第5位 バモス・エンジョイ

<ファミリーチャレンジ部門>
第3位 バモス・ファミリー にな&なお

<スクールチャレンジ部門>
第1位 篠崎第三小学校 Dream Girls
第5位 下鎌田西小学校アミーズ

〜笑顔&元気部門〜
<リトル部門>
第1位 長野友美
第2位 葉梨陽菜乃
第3位 小林璃桜
第4位 石川若菜

<ジュニア部門>
第2位 小井土咲生
第3位 小林優奈

*以上の、選手、チームは来年8月3日、4日に行われる全国こどもチャレンジカップ第12回全国大会への出場権を獲得しました。

<キッドビクス賞>
furby

  
   

2018年12月2日
12/2(日)イベントクラスハウスが開催され、前半クラス 9人、後半クラス 14人 の参加がありました。
発表会に向けて、頑張っています。

12月のレッスンで発表会参加者を決定します。
参加希望のメンバーは、12月ハウスレッスンに参加し、ハウスナンバーに出る意思をグッシー先生に伝えてください。12月のレッスンに参加出来ず、発表会でハウスナンバー踊りたいメンバーは、必ずお申し出ください。

 
2018年11月18日
11/18(日)イベントクラスハウスが開催され、前半クラス6人、後半クラス14人の参加がありました。
グッシー先生と共に発表会に向けてのレッスンを頑張りました。

   
2018年11月11日
11/11(日)第5回関東エアロビック選手権大会が開催され、グリーンHOPより7名の選手が出場しました。

結果は下記の通りです。

<女子マスターズ2フライト部門>
第1位 加藤真由美

<ジュニア規定演技上級編部門>
第1位 金子結衣

<ジュニア規定演技入門編部門>
KAC賞 島田真結

 
2018年11月3日
11/3(土)4(日)、スズキジャパンカップ2018 第35回 全日本総合エアロビック選手権大会が開催され、グリーンHOPより4名の選手が出場しました。各地区大会より選出された全国の強豪たちが凌ぎを削る最高峰の大会に選手達は全力で臨みました。
ユース1女子シングル部門で出場した、戸村花選手が、見事、銅メダルに輝きました。

結果は下記の通りです。

<ユース1女子シングル部門>
第3位 戸村花

<シニア3女子シングル部門>
第5位 加藤真由美

 
 
2018年10月28日
10/28(日)八景島シーパラダイスで行われたシーパラハロウィンダンスステージにダンスクラスの総勢33名が参加し、
カラフルな仮装や元気いっぱいのダンスでステージを盛り上げました!!とても楽しく想い出に残る1日になりました。

 
 
2018年10月28日
10/28(日)イベントクラスハウスが開催され、前半クラス5名、後半クラス5名の参加がありました。
今回は、他のイベントと重なり、人数少な目でしたが、これから、発表会に向けて盛り上がっていきますよ〜〜‼️

 
2018年10月7日
10/7(日)、毎年恒例の江戸川区民まつりが開催されました。
お天気にも恵まれ、キッズステージではチャレンジクラスとキッドビクスクラスが、
サンライズステージではヒップホップクラスが、元気いっぱいパフォーマンスを行いました。
また、たくさんの方に応援に来ていただき、心より感謝いたします。

 
 
 
2018年9月30日
9/30(日)イベントクラスハウスが開催され、前半クラス 7人、後半クラス11人の参加がありました。
月に一度の開催ですが、みんな楽しみにしてくれています。

   
2018年9月29日
9/29(土)第17回エアロビック神奈川大会が開催され、グリーンHOPより8名の選手が出場しました。
結果は下記の通りです。

~エンジョイフライト部門~
第1位 杉山みちる

~フライト部門~
<小学4年生以下>
第3位 金子結衣

<女子マスターズ2>
第1位 加藤真由美

~演技部門~

<ジュニア規定演技>
第1位 金子結衣

<ユース2女子シングル部門>
第1位 中村友紀

<シニア3女子シングル部門>
第1位 加藤真由美

  
2018年9月8日
9/8(土)、9(日)スポーツエアロビック2018鳥取オープンが開催されました。結果は下記の通りです。

フライト部門
女子マスターズ2

第2位 加藤真由美

公式競技
シニア女子3

第1位 加藤真由美

以上の結果、今年11月3日に行われる全日本総合エアロビック選手権大会の出場権を獲得しました。


2018年9月2日
9/2(日)平成30年度新宿区民総合体育大会総合開会式にて、グリーンHOPより4名(内1名は他クラブ所属選手)がデモンストレーション演技を行い、総合開会式参加の皆様に、競技エアロビックの素晴らしさをお伝えすることができました。

戸村花選手/金子結衣選手/並里明莉選手/特峯夏希選手


2018年8月26日
8/26(日)イベントクラスハウスが行なわれました。
前半クラス 5人、後半クラス 9人があり、参加メンバー達は、グッシー先生の指導のもと、ステップに磨きをかけました。

   
2018年8月26日
8/26(日)、スズキジャパンカップ2018東日本地区大会が開催され、グリーンHOP SAクラスより5名の
選手が出場しました。
全選手を代表し、星野楓選手が選手宣誓を行いました。結果は下記の通りです。

<ユース1女子シングル部門>
第1位 戸村花

<ユース1女子シングル部門>
第1位 星野楓
第2位 中川千咲季
第4位 中村友紀

<シニア1女子シングル部門>
第9位 小山柚衣子

以上の結果、戸村選手、星野選手、中川選手の3名が、11/4(日)に行なわれる全日本総合選手権大会(スズキジャパンカップ2018)への出場権を獲得しました。
東日本地区の強豪が出揃う大会で、出場選手5名ともベストを尽くす演技ができました。

 
2018年8月25日
8/25(土)、第18回全日本学生エアロビック選手権大会が開催され、SAクラスの小山柚衣子選手が出場しました。小山選手は全選手を代表して選手宣誓を行い、演技の結果も、昨年に引き続き、銅メダルを獲得しました。

<シニア1女子シングル部門>
第3位 小山柚衣子

 
2018年8月5日
8/5(日)、全国こどもチャレンジカップGP KANAGAWA大会が開催され、グリーンHOPとバモスツキートスから、2チームが出場しました。
結果は下記の通りです。

~チャレンジパフォーマンス~
<スクールチャレンジ部門>
第1位 篠崎第ニ小学校あっぺこっぺ

<エアロビクスリトル部門>
第1位 バモス・リトル

以上2チームは、来年夏に行われる全国こどもチャレンジカップ第12回全国大会の出場権を獲得しました。

 
2018年7月28日
7/28(土)、スーパーチャンプルZepp tour2018が、Zepp Tokyoで開催され、
ヒップホップクラスより、カナ先生チーム、キッズ1より20名、トヨ先生チーム、toybox7名、jenga6名、トランプ&ポップコーン13名の総勢46名のメンバーがパワーあふれるパフォーマンスを行いました。


2018年7月28日
ポカリスエットCM/ポカリガチダンスFES編にダンスクラス2.3とNoNNoNスタイルのメンバーが出演しています。
炎天下の中での撮影で大変でしたが、とても素敵な経験と思い出になりました。
ポカリスエットCM既にオンエア中なので、是非、みて下さい。


2018年7月28日
7/28(土)、29(日)スポーツエアロビック2018北海道オープンが開催されました。
結果は下記の通りです。

~フライト部門~

<女子マスターズ2>
第2位 加藤真由美

~公式競技~

<シニア女子3>
第4位 加藤真由美


2018年7月26日
7/26(木)有明ビッグサイトで行われた、国内最大級のフィットネス関係の展示会「スボルティック2018」に、
trumpの吉澤心美さんと芦田夏月さんが出演しました。

 
2018年7月21日
7/21(土)・22(日)全国こどもチャレンジカップ第11回全国大会が開催され、
グリーンHOPと姉妹サークルのチアフルgirlsとバモスツキートスより、
1日目のチャレンジサーキットに12名、笑顔&元気部門に4名、
2日目のチャレンジパフォーマンスに15チーム60名が出場しました。
結果は下記の通りです。

~チャレンジパフォーマンス~

<エアロビクスリトル部門>
第4位 大野琴葉

~笑顔&元気部門~

<リトル部門>
第2位 長野友美
 

チャレンジパフォーマンスでは、全国より130チームが集い、ハイレベルな演技が繰り広げられました。
グリーンHOPのどのチームのメンバーも、仲間と共に頑張って練習してきた成果を十分に発揮し、
素晴らしいパフォーマンスをおこないました。
全チームの紹介をします。

<ファミりーチャレンジ部門>
第7位入賞 ゆうらあいら


<エアロビクスリトル部門>
第4位入賞 バモス・フレンズ
第7位入賞 バモス・リトル


<スクールチャレンジ部門>
篠崎第四小学校 フェアリーガールズ

瑞江第三中学校 smil sky


<エアロビクス部門>
グリーンHOP SAジュニア

グリーンHOP チャレンジガールズ


<ヒップホップ部門>
furby

popcorn

trump

jenga


<アクティビティ部門>
グリーンHOP トライトライ!

グリーンHOP WAVES

グリーンHOP ハッピーセット

チアフルGirls



 
2018年7月21日
7/21(土)、7/22(日)スポーツエアロビック2018南東京オープンが開催され、グリーンHOPより、フライト部門に3名、公式競技に2名の選手が出場しました。結果は下記の通りです。

~フライト部門~
<中学生の部>
第1位 中川千咲季

中川選手は来年1月に行われる全国ユースフライト選手権大会への出場権を獲得しました。尚、は9位となった戸村花選手も同じく全国大会の出場権を獲得しました。

<ユース2女子シングル部門>
第1位 中川千咲季
第4位 中村友紀

   
2018年7月8日
7/8(日)、大阪で行われた登録クラブ選手権に、小山柚衣子選手が出場しました。

2018年7月8日
7/8(日)イベントクラスハウスが開催され、前半クラス 5人、後半クラス 13人の参加があり、盛り上がりました。

   
2018年6月17日
6/17(日)スズキジャパンカップ2018東京都大会と、第5回関東エアロビクック選手権大会東京都予選が開催され、グリーンHOPよりSAクラスのメンバーが出場しました。

結果は下記の通りです。

<ユース1女子シングル>
優勝 戸村花

<ユース2女子シングル>
優勝 中川千咲季
準優勝 星野楓
第3位 中村友紀
第4位 石原菜月

<シニア女子シングル>
第3位 小山柚衣子

以上の選手は、8月に行われるスズキジャパンカップ2018東日本地区大会へ、東京都代表選手として選出されました。

<オープン参加特別賞>
優秀賞 金子結衣

*尚、中川千咲季選手は全選手中、最高得点を獲得し、東京都都知事賞を受賞しました。

<ジュニア規定演技上級編>
第1位 金子結衣

<ジュニア規定演技基本編>
第1位 並里明莉

<ジュニア規定演技入門編>
第2位 島田真結
第3位 佐久間步美
第4位 有田心菜
第5位 永野真良

~第5回 関東エアロビック選手権大会 東京都予選~
<フライト小学4年生以下>
第1位 金子結衣
第3位 大野琴葉
第4位 並里明莉

<フライト女子マスターズ2>
第1位 加藤真由美

以上の、選手は11月に行われる第5回関東エアロビック選手権大会に東京都代表選手として選出されました。

*尚、この大会で、小山杏依子さんが、フライトサブリーダーを務めました。

  
2018年6月10日
6/10(日)、イベントクラスハウスが開催され、
前半クラス 9人、後半クラス 11人 のメンバーが、グッシー先生と共に、エネルギッシュにレッスンしました。

   
2018年5月30日
5/30(水)スポーツチャレンジデー

グリーンHOPのミニ発表会に約170名が集いました。
参加していただいた皆さん、本当にありがとうございますした。

 
2018年5月25日
第8回 FIG 世界年齢別選手権大会がポルトガルのギマランイスで開催され、SAクラスの中村友紀選手が、
日本代表選手として出場しました。

5/25予選

24ヶ国から、世界の強豪45名が出場した、AGE1女子シングル部門において、ベストパフォーマンスで18.45点という高得点をだしましたが、世界のレベルは高く、結果は19位。決勝進出は叶いませんでした。しかし、最高の舞台で、堂々とした演技は、大変立派でした。選手、コーチ共に、次に繋がる大変貴重な、素晴らしい経験ができました。

応援いただきました皆様、本当にありがとうございました。心より、感謝申し上げます。

 
 

2018年5月20日
5/19(土)20(日)、スポーツエアロビック2018埼玉オープンが開催され、SAクラスのメンバー6名が出場しました。結果は下記の通りです。

<小学4年生以下フライト部門>
第2位 金子結衣

<ユース1女子シングル部門>
第1位 戸村花

<ユース2女子シングル部門>
第1位 中川千咲季
第2位 石原菜月

<シニア女子シングル部門>
第4位 小山柚衣子

以上の結果、金子結衣選手は、来年1月に開催される全国ユースフライト選手権への出場権を、戸村、中川、石原の3選手は同じく来年、1月に開催される、JOCジュニアオリンピックカップへの出場権を獲得しました。

   
2018年5月20日
5/20(日)江戸川区総合体育館の総体フェスティバルに、おいて、ヒップホップクラス28名が、エキシビションを行い、江戸川区長始め、多くのご来賓や、観覧者の前で堂々と演技を披露しました。


2018年5月20日
5/20(日)ハウスイベントクラスが開催され、
前半クラス9名、後半クラス16名の参加がありました。5/30のチャレンジデーでも、演技を披露してくれる予定です。お楽しみに!

 
2018年5月3日
5/5(土)全国こどもチャレンジカップGP TOKYO
大会とCC東京都大会のサーキットリトル部門が開催され、グリーンHOPより、8人の選手が出場しました。結果は、下記の通りです。

サーキットリトル部門

<エアロビクス部門>
第1位 大野琴葉
第5位 安達にな

<ヒップホップ部門>
第1位 末崎雄河
第2位 直江 仁


2018年5月3日
5/3(木)スポーツエアロビック2018宮城オープンが開催され、SAクラスのメンバー2名が出場しました。

結果は下記の通りです。

<ジュニアトリオ部門>
第4位 金子結衣 並里明莉 徳峰夏希(徳峰選手は外部クラブの選手です)

<フライト部門・小学4年生以下>
第10位 金子結衣

金子選手は、来年1月に行われる、全国ユースフライト選手権への出場権を獲得しました。


2018年4月29日
4/29(日)第16回TOKYOジュニアエアロビック選手権2018が江東区深川北スポーツセンターにて開催され、
SAクラスから8名の選手が出場しました。
結果は下記の通りです。

<ユース2女子シングル>
第1位 中川千咲季

<ユース1女子シングル>
第1位 戸村花

<フライト初心者部門>
ベストパフォーマンス賞 佐久間歩美
ベストコスチューム賞 永野真良

<東京都教育委員会賞>
*全選手中最高得点者に贈られる賞

中川千咲季 選手

 
 
 
2018年4月29日
4/29(日)水辺のスポーツガーデンで開催された『水辺の春まつり~スポーツフェスタ~』で、
ヒップホップクラスのメンバー27名がダンスパフォーマンスを行いました。

初めてデモンストレーション演技を行う、キンダーさんから、大会やイベントに慣れているメンバーまで、屋外ステージ、快晴の青空の下、元気いっぱいのパフォーマンスで会場を沸かせました。


2018年4月22日
4/22(日)DANCE ALIVE HERO'S 2018が、両国国技館で開催され、
グリーンHOPより、日本こどもフィットネス協会のチームSEDに所属する、吉澤心美さんが出場しました。


2018年4月21日
4/21(土)、22(日)スズキワールドカップ2018 第29回エアロビック世界大会が、大田区総合体育館にて開催されました。
グリーンHOPより、AG1女子シングル部門に中村友紀選手、
シニアグループ部門に小山柚衣子選手が日本代表として出場しました。

世界19ヶ国、181名の選手の中、例年以上にハイレベルな大会となりましたが、2人とも、ベストパフォーマンスで、
予選通過を果たし、中村選手は6位、小山選手は8位という結果を残すことができました。
応援ありがとうございました。

尚、中村選手は5/25~27ポルトガルのギマランイスという都市で開催される、世界年齢別選手権大会に出場します。

 
 
2018年4月22日
4/22(日)イベントクラスハウスが開催され、前半クラスにはピカピカの1年生も加わり6人のメンバーが参加、
後半クラスは、13人の参加がありました。

 
2018年4月8日
4/8(日)イベントクラス体操教室が開催され、みどり先生指導のもと2時間の体操レッスンを行いました。
しばらく、体操教室はおやすみとなりますが、次回、またの開催をお楽しみに!
2018年3月25日
3/25(日)こどもフィット&ダンスフェスティバル 第21回新春の会が舞浜アンフィシアターで開催されました。

キラキラ輝く時間
キラキラ輝く空間
キラキラ輝く仲間
思い出に残る、キラキラ三間の一日となりました。
以下出演者の写真です。

バモス・ファミリーが、ゲスト枠で出演し、会場を沸かしてくれました。


登録クラブ枠で踊ってくれた、SAメンバー


2年連続出演のチアフルgirlsのメンバーは有志2人で、smil skyとして堂々と舞台に立ちました。

SEDメンバーの一員として、日々努力を重ねている、
キッズ2クラスの吉澤心美ちゃんは、メンバーとの交流も深まり、さらにスキルアップしました。

出演者勢ぞろい

 
  

2018年3月21日
3/21(水)全国こどもチャレンジカップ東京都大会が、葛飾区水元総合スポーツセンターにて開催され、グリーンHOPと姉妹サークルチアフルgirls、バモスツキートスより24名のメンバーが、出場しました。結果は下記の通りです。

チャレンジサーキット

<エアロビクスジュニア部門>
第5位 尾崎七海

<ヒップホップジュニア部門>
第2位 吉澤心美
第6位 芦田夏月

<エアロビクスユース部門>
第7位 成毛七海

<ヒップホップユース部門>
第6位 宮本彩音

チャレンジパフォーマンス部門

<エアロビクス部門>
第1位 バモス・アスリート
第2位 グリーンHOP SA ジュニア

<アクティビティ部門>
第2位 グリーンHOP WAVES

<審査員特別賞>
バモスジャンプ

以上の結果、サーキット入賞の5選手と、バモス・アスリート、グリーンHOP SA ジュニア、グリーンHOP WAVESは今年7月に行なわれる全国大会の出場権を獲得しました。︎

   
    
2018年3月18日
3/18(日)全国こどもチャレンジカップ栃木県大会が開催され、ヒップホップクラスのメンバーが出場しました。
結果は下記の通りです。

チャレンジサーキット

<ヒップホップ リトル部門>
第1位 直江仁
第2位 佐々木碧杜
第3位 小林茂生
第4位 西島康平
第7位 溝口颯人

ヒップホップ ジュニア部門>
第2位 佐々木夢空
第3位 吉澤心美

チャレンジパフォーマンス

<ヒップホップ部門>
第2位 trump
第3位 furby

以上、個人7名の選手と、trump、furbyの両チームは、今年7月に行われる全国チャレンジカップ全国大会への出場権を獲得しました。

2018年3月18日
3/18(日)イベントクラスハウスが開催され、
前半クラス 15人、後半クラス 14人のメンバーが参加
しました。みんな、いい笑顔です。

 
2018年3月14日
3/14(水)、SAクラス在籍、現在、明海大学3年生の小山柚衣子選手が大学より、表彰を受けました。

小山選手は、2017年4月に行われた、スズキワールドカップ2017において、シニアグループ6位入賞、2017年11月に行われた、スズキジャパンカップ2017において、シニアグループ1位という、輝かしい結果を残しました。
その、功績を讃え与えられた賞となります。
小山選手おめでとうございます。

2018年3月8日
3/8(日)篠崎サークルまつりが開催され、グリーンHOPより5チームが参加し、元気溢れるダンスを披露しました。

<参加チーム>
グリーンHOP SA ジュニア
furby
ダンスクラス1
ダンスクラス2
チームやってみよう!

 
 
 
2018年2月24日
2/24(土)第13回全国フライト・エアロビック選手権大会か開催されました。
結果は、下記の通りです。

<女子マスターズ2>
第3位 加藤真由美

2018年2月11日
2/11(日)イベントクラスハウスが開催され
前半クラス15人、後半クラス14人の参加がありました。

 
2018年2月11日
2/11(日)、江東区主催の、「東陽・木場スポーツフェスタ」にて、SAクラスのメンバー7人がデモンストレーション演技を行い、競技エアロビックの躍動感溢れる演技を披露することができました。

 
2018年1月21日
1/21(日)イベントクラスハウスの、今年初めてのレッスンが行われ、
前半クラス12人、後半クラス15人の参加があり、今年も華麗なステップで幕開けしました。

 
2018年1月20日
1/20(土)第8回全国ユースフライト選手権大会、
1/21(日)第13回 JOCジュニアオリンピックカップ全国エアロビック選手権大会in袋井2018が、
いずれも、静岡県袋井市エコパアリーナのメインアリーナにて開催されました。
結果は、下記の通りです。

<ユース1女子シングル>
第2位 中村友紀

中村選手は、4月に行われる、スズキワールドカップ2018、
及び、今年2年に1度開催されるFIG年齢別選手権への出場権を獲得しました。

<ユース1トリオ部門>
第5位 中村友紀 石原菜月 戸村花

<ユース2グループ部門>
第2位 中川千咲季 安保彩華 大野瑠菜 秋山夢翔 諸岡育実
(安保、大野、秋山、諸岡選手は他チーム所属の選手です。)

 
2018年1月7日
1/7(日)CC 埼玉県大会が開催されました。
グリーンHOPより、7名の選手が出場しました。結果は下記の通りです。

<エアロビクスリトル部門>
第2位 大野琴葉

<ヒップホップリトル部門>
第1位 末崎雄河
第3位 佐々木碧杜

2018年1月6日
1/6(土)、日本こどもフィットネス協会主催のGP CHIBA 大会が開催され、グリーンHOPより、11チーム、笑顔&元気部門に10名の選手が出場しました。
本八幡にある、全日警ホールという新しいホールで、元気いっぱいのパフォーマンスが繰り広げられました。
結果は下記の通りです。

<エアロビクスリトル部門>
第1位 バモス・リトル

<エアロビクス部門>
第1位 グリーンHOP チャレンジガールズ

<ヒップホップ部門>
第1位 trump
第5位 popcorn

<アクティビティ部門>
第1位 グリーンHOP ハッピーセット
第2位 グリーンHOP トライトライ!
第3位 チアフル Girls

<ファミリーチャレンジ部門>
第2位 ゆうらあいら

<スクールチャレンジ部門>
第2位 瑞江第三中学校 smile sky
第4位 篠崎第四小学校 フェアリーガールズ

<キッドビクス賞>
furby︎

<笑顔&元気部門 リトル部門>
長野友美 太田愛良 小柳愛実 金子愛梨 三上杏奈
並里悠花 山田ゆき

<笑顔&元気ジュニア部門>
並里明莉 佐達梨緒奈 三上優奈

 
 
 
 
 
 
過去の大会・発表会実績
2017年
2016年
2015年
2014年
2012~2013年