本文へスキップ

GREENHOPは、みんなで楽しく体を動かせるキッズ・ジュニアのスポーツサークルです。

NEWS

イベント・レッスン時間変更などのお知らせ

2017年11月30日
12月スケジュールの場所予定が、確定しましたので、お知らせいたします。

<火曜日>
12/12 MKK 16:00~16:45 ホール健スタ
C1 16:50~18:20 ホール健スタ
C2 18:30~20:00 ホール集会室1.2

12/19 全クラス 東区レクホール
C1.2合同 17:00~18:00 クリスマスレッスン

*12/12は配布のスケジュールと時間も変更になりますので、お間違えのないようお願いいたします。

<木曜日>
12/7 会館スポーツルーム
12/14 会館スポーツルーム
12/21 東区スポA

<MKL火曜日クラス>
12/5 ホール集会室3
12/19 ホール集会室3
*時間はいずれも10:00~10:45

<MKL金曜日クラス>
12/1 ホール集会室3
12/22ホール集会室3
*時間はいずれも10:00~10:45
2017年11月23日
11/23のイベントの際の忘れ物です。
お心あたりの方はお申し出ください。


2017年10月30日
11月のスケジュール。場所予定が決定しましたのでお知らせいたします。

<火曜日>
11/14 MKK・C1 ホール健スタ/C2 ホール集会室1.2 18:30~20:00
11/21 MKK・C2 ホール健スタ/C2 会館集会室1.2 18:30~20:00

<水曜日>
11/15 時間が変更になります。
①②合同 16:30~18:00
DC1 18:05~18:50
DC2 18:55~19:40
DC3 19:40~20:25
11/29 ①②ホール健スタ
DC1 DC2 DC3 会館集会室1.2

<木曜日>
11/9 江戸コミ集会室1.2
11/16 東区レクホール PUL15:30~16:15/LSA16:15~17:45
後半スポーツルームB SA18:00~21:00
11/30 ホール健スタ PUL15:30~16:15/LSA16:15~17:45

<土曜日>
11日 江戸コミレクホール PU9:00~10:30
18日 ホール健スタ PU9:00~10:30

☆10/22(日)に予定されていた、イベントクラスハウスは、11/13日(月) 18時半~鹿骨フラワーホールにて行います。

<MKL火曜日クラス>
11/14、21 場所はいずれもホール集会室3
時間は10:00~10:45

<MKL金曜日クラス>
11/10、24 場所はいずれもホール集会室3
時間は10:00~10:45

*11/23(木・祝日)はグリーンHOP16周年記念イベントを、篠崎小学校体育館にて開催します。
ご家族、お友達、学校の先生などにお声がけください。みんなで盛り上がりましょう!
2017年10月1日
10月の場所予定が決定しましたので、お知らせします。

<火曜日>
10/10 MKK・C1 篠崎コミュニティホール健スタ
C2段階 篠崎コミュニティホール集会室1.2
10/17 C1 篠崎コミュニティ会館スポーツルーム
C2 篠崎コミュニティ会館集会室1.2
*C2の時間は18:00~19:30です。
*この日のMKKはお休みです。
10/24 東部区民館スポーツルームA
10/31 MKK・C1 篠崎コミュニティホール健スタ
C2 篠崎コミュニティホール集会室1.2

<木曜日>
10/5 会館スポーツルーム
10/12 東部区民館スポーツルームB
10/19 東部区民館スポーツルームA
10/26 篠崎コミュニティホール健スタ

<土曜日>
10/21 東部区民館スポーツB
10/28 東部区民館ホール(11月1週目)

<MKL火曜日クラス>
10/17 篠崎コミュニティホール集会室3
10/24 篠崎コミュニティホール集会室3

<MKL金曜日クラス>
10/6 篠崎コミュニティホール集会室3
10/13 篠崎コミュニティホール集会室3

<イベントクラス・ハウス>
10/22 前半クラス17:00~18:00
後半クラス18:15~19:45
*篠崎コミュニティホール集会室1.わ2

<イベントクラス・ツカサワールド>
10/8 18:15~20:15
*鹿骨フラワーホール
2017年9月1日
9月スケジュールの場所予定が確定しましたのでお知らせいたします。

<火曜日>
9/12 東部区民館スポーツルームA
9/19 東部区民館スポーツルームA
9/26 C1 ホール健スタ 17:00~17:45
C2 会館集会室1.2 18:30~20:00
*9/26は配布のスケジュール表には記載がありませんでしたが、上記のようにレッスンを行います。この日のMKKはお休みになります。

<水曜日ダンス3>
9/13 ホール集会室1.2
9/20 東部区民館スポーツルームA
9/27 東部区民館スポーツルームA
*9/6のダンス3はお休みとなります。

<木曜日>
9/14 東部区民館スポーツルームA
9/21 東部区民館スポーツルームA
9/28 会館スポーツルーム

<金曜日>
9/29 ホール健スタ

<土曜日>
9/9 PU 東部フレンドホール健スタ
*この日のSAはお休みになります。
9/30 PU ホール健スタ
SA 篠四小体育館

<MKL火曜日クラス>
9/5、9/19
場所はいずれもホール集会室3

<MKL金曜日クラス>
9/1、9/22
場所はいずれもホール集会室3

⭐︎イベントクラスのご案内⭐︎
お待たせしました。
イベントクラスツカサワールドのご案内です。

9月24日(日) 19:15~21:15
場所 ホールスタ

10月8日(日) 18:15~20:15
場所 鹿骨フラワー

11月5日(日) 18:15~20:15
場所 鹿骨フラワー

みなさん、今年もツカサワールドをよろしくお願いいたします。
2017年7月31日
8月スケジュールの場所予定が決定しましたのでお知らせいたします。
配布のスケジュール表と変更になるところもありますので、ご注意ください。

<火曜日>
8/1 ホール集会室1.2に変更になります。
8/8 ホール集会室1.2
8/22 会館集会室1.2
時間 MKK 16:30~17:15
C1 17:30~18:15
C2 18:30~20:00
8/29 会館スポーツルーム

<水曜日>
*8/2のダンス3の場所はホール集会室3
*8/9のダンス3はお休みになります。

<木曜日>
8/3 会館スポーツルームに変更になります。
8/10会館スポーツルーム
8/24会館集会室1.2
8/31東部区民館レクホール

<金曜日>
8/4 会館スポーツルームに変更になります。
8/25 会館スポーツルームに変更になります。
9/1(8月4週目)会館スポーツルーム
*上記お間違えのないようお願いいたします。

<土曜日>
8/19 ホール健スタ
9/2(8月2週目)ホール健スタ

MKLママ&キッズリトル
<火曜日クラス>
8/1 ホール集会室1.2
8/22ホール集会室1.2
<金曜日クラス>
8/25 ホール集会室3
2017年6月30日
7月スケジュールの場所予定が確定しましたのでお知らせいたします。

<火曜日>
7/11 篠崎コミュニティホール健康スタジオ
7/18 篠崎コミュニティホール健康スタジオ
7/25 篠崎コミュニティホール健康スタジオ

<水曜日>
7/5 ダンス3のみ、場所がホール集会室1.2になります。

<木曜日>
7/13 篠崎コミュニティ会館スポーツルーム
7/20 東部区民館スポーツルームA
7/27 東部区民館スポーツルームB

*配布したスケジュール表には、木曜日のPULがPUとなっていましたが、
すべてPULの誤りですので、訂正してお詫び申し上げます。

<土曜日>
7/22 篠崎コミュニティ会館集会室1.2

<MKL火曜日クラス>
7/18 篠崎コミュニティホール集会室3 10時~
7/25 篠崎コミュニティホール集会室1.2 10時~

<MKL金曜日クラス>
7/7 篠崎コミュニティホール集会室3 10時~
7/21 篠崎コミュニティホール集会室3 10時~
2017年6月1日
6月の場所予定が決定しましたのでお知らせします。

<火曜日>
6/13 MKK、C1 篠崎コミュニティホール健スタ
C2 篠崎コミュニティホール集会室1.2
6/20 篠崎コミュニティホール集会室1.2
6/27 篠崎コミュニティホール集会室1.2

<水曜日>
6/14 ダンスクラス3のレッスンはありません。
(ダンス1.2は代行の先生)

<木曜日>
6/15 会館スポーツルーム
6/22 会館スポーツルーム
6/29 会館スポーツルーム

<金曜日>
6/30 キンダー・キッズ1
篠崎コミュニティホール健スタ
キッズ2
会館スポーツルーム
キッズ3
会館集会室1.2

<土曜日>
6/10 PU東部区民館スポーツB 9:15~10:45
SA東部区民館スポーツB 12:00~14:30
篠崎第四小学校 15:00~17:00
6/17 SA篠崎第四小学校 13:00~16:30
6/24 SA篠崎第四小学校 12:00~15:00

[クラス、ワークショップのお知らせ]

6/11(土) イベントクラス 体操
時間 16時~18時
場所 篠崎コミュニティホール健スタ
対象 年長児以上
参加費 2000円
講師 益子美土里先生

6/24(日) CC全国大会サーキットルーティン講習会
時間 15時~16時半
場所 篠崎第4小学校
対象 全国大会サーキット出場者
参加費 1500円
講師 加藤真由美 益子美土里

[MKL火曜日クラス]
6/13・27日

[MKL金曜日クラス]
6/9・23日

*MKLの場所はいずれも篠崎コミュニティホール
時間は10:00~10:45
2017年5月4日
5月の場所予定が決定しましたのでお知らせします。

<火曜日>
5/16 東部区民館スポーツルームA
5/23 ホール健康スタジオ
5/30 ホール健康スタジオ(C2はホール集会室1.2)

<木曜日>
5/25 東部区民館スポーツルームB

<金曜日>*時間変更
5/26 KnH 15:30~16:15
KH1 16:15~17:00
KH2 17:00~18:30*5分前終了/19日に調整

【MKLママ&キッズリトルサークル】
火曜日クラス 5/16、5/30
金曜日クラス 5/12、5/26
*全て、場所は篠崎コミュニティホール、時間は10時~。

【その他お知らせ】
*5/12より、発表会写真の注文ができます。詳細は発表会最終案内時配布のお手紙をご覧ください。

*発表会プログラムに余りがあります。欲しい方は、各インストラクターにお申し出ください。

*5/31 スポーツチャレンジデーにグリーンHOPプログラムを提供します。
 お友達、ご家族、卒業生たちどなたでも参加できますので、是非、お声がけいただき、ご参加ください。
2017年4月15日
発表会忘れ物

写真の物が忘れてありました。
お心あたりの方は、加藤までご連絡ください。

 
2017年4月10日
グリーンHOP15周年記念発表会開催!



たくさんの方々のご来場をお待ちしております。
2017年3月31日
4月の場所予定が確定しましたのでお知らせいたします。

<火曜日>
4/11 ホール集1.2
4/25 ホール健スタ

<木曜日>
4/13 東部区民館スポーツA
4/27 東部区民館スポーツA

*木曜日のPULは6日、13日はLSAと合同で発表会練習となります。20日はPUL、LSAともにお休みになります。

<金曜日>
4/14の金曜日クラスはすべてタワーホール船堀で前日リハーサルをやります。詳細は、発表会のご案内、最終案内にてお知らせします。

<土曜日>
4/1 東部区民館スポーツB 9:00~12:00
4/8 ホール健スタ9:00~12:00

*ママ&キッズ リトル(MKL)
火曜日クラス
4/25 篠崎コミュニティホール集会室1.2
9:30~10:15

*ママ&キッズ キンダー(MKK)
4/25 篠崎コミュニティホール健スタ
16:00~16:45
2017年3月3日
3月の場所予定が確定したところをお知らせします。

<火曜日>
3/14 ホール集会室1.2
3/21 東部区民館スポーツルームA
3/28 ホール集会室1.2

<水曜日>
3/29 ホール健康スタジオ

<木曜日>
3/16 東部区民館スポーツルームB
3/23 東部区民館スポーツルームA

<土曜日3/25>
3/25 篠崎第四小学校

<MKL金曜日>
3/3 会館集会室1.2
3/17 ホール集会室3
2017年2月1日
2月のスケジュールの場所予定が決定しましたのでお知らせします。

<火曜日>
2/14 東部区民館スポーツルームA
2/21 東部区民館スポーツルームA
2/28 篠崎コミュニティホール健康スタジオ

*2/14と2/21のMKKはお休みになります。

<木曜日>
2/16 会館スポーツルーム

*2/23のPULとLSAはお休みになります。

<土曜日>
2/25 篠崎第四小学校
SA 12:00~15:00
PU 15:00~16:30


*3/1(水)場所はホール集会室1.2で時間が変更になります。

時間 ①16:30~17:15
②17:20~18:05
DC1 18:10~18:55
DC2 19:00~19:45

<MKL>
2/3 篠崎コミュニテ会館集会室1.2
2/24 篠崎コミュニティホール集会室3

*時間はスケジュール表通り10:00~11:00
2016年12月30日
2016年もグリーンHOPのレッスンに参加してくださいまして本当にありがとうございました。
2017年もどうぞよろしくお願いいたします。
まずは4月15日の15周年記念発表会に向けて、グリーンHOPメンバー全員でもりあがりましょう!!

1月の場所予定が確定しましたのでお知らせします。

<火曜日>
24日 篠崎コミュニティホール健康スタジオ
31日 篠崎コミュニティホール集会室1.2

<木曜日>
19日 東部区民館スポーツルームB
26日 東部区民館スポーツルームB

<土曜日>
21日 東部区民館スポーツルームB

<金曜日MKL>
13日、27日 篠崎コミュニティホール集会室3
2016年11月30日
12月の場所予定が確定しましたのでお知らせいたします。

<火曜日>

12/20 東部区民館スポーツルームA

<木曜日>

12/15 東部区民館スポーツルームB

<土曜日変更>

12/10→17 PU ホール健康スタジオ
SA 篠崎第四小学校

<MKL>

12/2 篠崎コミュニティホール集会室3︎
12/9 会館集会室1.2︎
2016年10月31日
11月の場所予定が、確定しましたのでお知らせします。

火曜日

11/8 ホール集会室1.2
11/15 東部区民館スポーツルームA
11/22 ホール集会室1.2
C1.2合同16:45~18:15
11/29 ホール集会室1.2

木曜日

11/17 東部区民館スポーツルームA
11/24 東部区民館スポーツルームA

土曜日

11/12 江戸川コミュニティー会館集会室1.2 /11:30~13:00

11/19 ホール健康スタジオ
9:00~10:30

MKL金曜日クラス

11/11.25
場所、時間は通常通り。

<インフォメーション>
グリーンHOP15周年記念発表会
2017年4月15日 14時半開演予定
場所 タワーホール船堀

グリーンHOPメンバー全員参加で盛り上がりましょう‼︎
2016年10月1日
10月の場所予定が確定しましたのでお知らせします。
また、時間が変更になっているクラスもありますので、参加メンバーはご確認よろしくお願いいたします。

<火曜日>

11日 篠崎コミュ二ティホール集会室1.2
18日 東部区民館スポーツルームA
25日 篠崎コミュ二ティホール健康スタジオ
*11日に予定していた、検定会は中止になります。

<木曜日>

6日 東部区民館スポーツルームA
20日 東部区民館スポーツルームB
27日 会館スポーツルーム
PUL 15時〜15時45分
LSA 15時55分〜17時25分
13日(木) LSAの時間 15:55~17:25

<土曜日>
8日 東部区民館スポーツルームA 9時〜10時半
15日 篠崎コミュ二ティホール健康スタジオ 9時〜10時半
29日 東部区民館スポーツルームA 9時〜10時半(11月第1週)

親子クラス

<火曜日MKK >
4日、11日、18日、25日
16時〜16時45分
場所はスケジュール表参照

<金曜日MKL>
7日、28日
10時〜10時45分
場所はいずれも、篠崎コミュ二ティホール集会室3

10/25 体操教室
参加者募集中‼︎
体操の基本である、マット運動、鉄棒、トランポリン等、、、。学校体育にも役立ちます。

10/30 チャレンジカップサーキット
対策ワークショップ開催‼︎

詳細は、みどり先生、まゆみ
先生に問い合わせください。
2016年8月31日
9月の場所予定が確定しましたのでお知らせします。

火曜日

13日 東部区民館スポーツルームA
20日 東部区民館スポーツルームA
27日 会館スポーツルーム

木曜日

15日・29日
会館スポーツルーム
PUL 15:00~15:45
LSA 15:55~17:25

金曜日

30日 会館スポーツルーム
KnH 15:30~16:15
KH1 16:15~17:00
KH2 17:00~18:30(5分前終了。9/23の週で調整します。)

土曜日

9/10 PU ホール健康スタジオ

MKL金曜日クラス

9/9、9/23
ホール集会室3
10:00~10:45
2016年8月1日
8月の場所予定のところが決まりましたのでお知らせ致します。また、配布のスケジュール表と少し変更になっているクラスがありますので、ご確認ください。

<火曜日>

8/2 ホール健スタ
MKK 16:00~16:45
C1.C2合同 16:45~18:15
C2のみ 18:15~19:45

8/23 会館スポーツルーム
MKK 14:30~15:15
C1.C2合同 15:15~16:45
C2のみ 16:45~18:15

<木曜日>

8/25 東区スポA
PUL 15:00~15:45
LSA 16:00~17:30

<土曜日>

8/27 ホール健スタ
PU 9:15~10:45
*8/20のレッスンはありません。ご注意ください。

<金曜日MKL>

8/19 会館集会室1.2
10:00~10:45
2016年7月4日
7月の場所予定が確定しましたのでお知らせいたします。

火曜日

7/12 東区スポA
7/19 東区スポA
7/26 会館スポR

木曜日

21日 会館スポR
28日 東区スポB

*7.14.21日のPULクラスの時間は15:00~15:45となります。

金曜日

7/22の時間がいつも通りになります。お間違えのないようお願いいたします。

KnH 15:00~15:45
KH1 16:00~16:45
KH2 16:50~18:20

7/29 会館スポーツR
KnH 15:30~16:15
KH1 16:15~17:00
KH2 17:00~18:30
*KH2は5分前終了
7/22の週で調整します。


土曜日

7/9のPUクラスはお休みになります。
7/2はスケジュール表通り、
7/30は東区スポAで、時間はいつも通りです。

MKL

7/1 会館スポR
9:30~10:15

7/8 ホール集会室3
10:00~10:45
2016年5月31日
6月のスケジュール場所予定のところが決定しましたのでお知らせいたします。

<火曜日>
7日 C1,C2合同 17:00~18:30
14日 東部区民館スポーツルームA
21日 篠崎コミュニティ会館集会室1.2
C1 18:00~18:45
C2 18:45~20:15
28日 ホール集会室1,2
C1.C2合同 16:45~18:15

<水曜日>
6/29 会館集会室1,2

<木曜日>
6/16 PULとLSAはお休みです。
6/23 東部区民館レクホール
PUL 15:30~16:15
LSA 16:15~17:45
6/30 東部区民館レクホール

<金曜日>
6/24 KH3の場所が会館集会室1,2に変更になります。

<土曜日PU>
6/25 会館集会室1,2

<MKL火曜日クラス>
6/7 会館集会室1,2
9:30~10:15
6/21 ホール集会室1,2
10:00~11:00
*MKL金曜日クラスはスケジュール表通りです。

<MKK>
6/7 ホール健康スタジオ
6/21 会館スポーツルーム
2016年5月2日
グリーンHOP15周年の開催日、場所が決定しました。

2017年4月15日(土)
タワーホール船堀大ホール

詳細のご案内は、10月にお知らせする予定です。お楽しみに‼︎
2016年5月2日
5月スケジュールの場所予定のところの場所が確定しましたのでお知らせします。

火曜日
5/24 ホール集会室1.2
5/31 ホール健康スタジオ

木曜日
5/12 瑞江コミュニティ会館集会室2
PULとLSA合同16時~16時45分
LSA 16時45分~17時半
5/26 東部区民館レクホール
PUL 15時半~16時15分
LSA 16時15分~17時45分

金曜日
5/27のKH3の場所が、会館集会室1.2に変更

土曜日
5/14 東部区民館スポーツルームA
PU 9時15分~10時45分
2016年4月11日
4月のスケジュールの場所予定が確定しましたので、お伝えします。

火曜日
12日 ホール集会室1.2
19日 ホール健康スタジオ
26日 ホール集会室1.2

木曜日

21日 会館スポーツルーム
28日 東部区民館スポーツA

土曜日

16日 東部区民館スポーツA
23日 東部区民館スポーツA

MKL
12日 9時30分~10時15分
26日 10時~10時45分
場所はいずれも、ホール集会室1.2

MKK
12日 16時~16時45分
26日 16時~16時45分
場所はいずれも、ホール集会室1.2
2016年3月1日
3月のレッスンスケジュールの場所予定だったところが確定しましたのでお知らせいたします。

<火曜日>
8日 東部区民館スポーツルームA
15日 ホール集会室1.2
22日 東部区民館レクホール
C1.C2合同
17時15分~18時45分

<木曜日>
17日 東部区民館レクホール
24日 東部区民館スポーツルームA

<金曜日>
11日 スケジュール表どおりです。

<土曜日>
26日 東部区民館スポーツルームB

<MKL 火曜日クラス>
8日は場所の都合で中止になります。

22日はスケジュール表通り、ホール集会室1.2
10時~10時45分で行います。

*金曜日クラスはスケジュール表通りです。
2016年2月1日
2月のスケジュールの場所予定のところが確定しましたのでお知らせします。

<火曜日>
9日 東区スポA
16日 東区スポA
*時間も17時~18時半 C1.C2
合同に変更になります。

<木曜日>
25日 会館スポーツルーム

<土曜日>
13日 篠崎第四小学校
*時間も15時15分~16時45分
に変更になります。

<MKLの時間変更について>
2/2火曜日のMKLは11時~11時45分になります。

<検定会日程変更>
2/2に予定していました検定会は、2/16に変更となります。詳細は、参加希望者に直接お知らせします。
2016年1月18日
1月のスケジュールの場所予定のところが決定しましたのでお知らせします。

●火曜日
26日 東部区民館スポーツルームA

●木曜日
21日 東部区民館スポーツルームA
28日 東部区民館スポーツルームB→レクホール→スポーツルームA

*水曜日クラスの方へ
45分クラスを週1で受けている方は、1月は3回の実施ですので、単価の2400円になります。すでに、通常の3000円で月謝袋をお渡ししておりましたので、2月で調整いたします。どうぞよろしくお願いいたします。
2015年12月1日
12月のスケジュールの場所予定のところが決定しましたのでお知らせします。

●火曜日
15日 東部区民館スポーツルームA
22日 篠崎コミュ二ティーホール 集会室1・2

●木曜日
17日 東部区民館スポーツルームA

●MLK火曜日クラス
8日 篠崎コミュ二ティー会館集会室.1・2
●MKL金曜日クラス
11日 篠崎コミュ二ティーホール集会室3

●12月のPUクラスは日曜日に振り替えレッスンになっています。時間と場所は下記の通りです。

6日 篠崎コミュ二ティー会館集会室 1.2 18:00~19:30
13日 東部区民館スポーツルームB
12:00~13:30

*イベントの際、スーパーリトルキッズ&ジュニアに出演するメンバーは下記の日程でリハーサルをしますので必ず参加してください。

12/19(土)篠崎第四小学校体育館 12:00~13:30
2015年11月2日
11月レッスンスケジュールの場所予定が確定しましたのでお知らせいたします。

火曜日クラス

11/17 東部区民館スポーツA
11/24 篠崎コミュニティーホール集会室1.2

木曜日クラス

11/19 篠崎コミュニティ会館スポーツルーム PUL 15時~
11/26 篠崎コミュニティ会館スポーツルーム PUL 15時~

土曜日クラス

11/21 篠崎コミュニティホール集会室1.2

MKL金曜日クラス

11/6.20 ホール集会室1.2

*時間記載のないところは時間は通常通りです。
2015年9月30日
10月レッスンスケジュールの場所予定が確定しましたのでご確認ください。
また、場所が変更になっているクラスがありますので、お間違えのないようによろしくお願いいたします。

<火曜日MKK、C1.C2クラス>

10/13 東部区民館スポーツA
10/20 ホール集会室1.2
10/27 ホール集会室1.2

*10/6の予定はスケジュール表通りです。MKKもスケジュール表通りホール健スタ16時~実施します。
尚、10/20のMKKは中止となります。

<木曜日PUL.LSAクラス>

10/1、15、22、29会館スポーツルーム
PU 15時~
LSA 15時45分~

*10/1はスケジュール表には ありませんでしたが、上記の通りレッスンを行います。
*10/8のPUクラスはスケジュール表通り会館スポーツルームで15時15分~です。

<金曜日クラス>

10月のスケジュールは全てスケジュール表通りです。

10/30は11月第1週目としてレッスンを行います。

11月.12月のレッスンスケジュール表は10月最終レッスン日に配布いたします。

<土曜日PUクラス>

10/10 9時15分~ホール健スタ
10/24 9時15分~東部区民館スポB
*通常レッスン終了後、Gボール大会オープン演技の振付をします。

<MKLクラス場所>

火曜日クラス
10/13 ホール集会室3
10/27 会館集会室1.2

金曜日クラス
10/9 ホール集会室3
10/23 ホール集会室3

*時間は全て通常通りです。
2015年9月2日
9月場所予定の確定です。また、時間、場所が変更になるクラスがありますのでご確認ください。
また、9月のイベントクラスハウスの日時が変更になりますので、
参加希望者の方はお間違えのないよう、よろしくお願いします。

<イベントクラスハウス>
9/6(日)
篠崎コミュ二ティホール健スタ
前半クラス9時30分~10時30分
後半クラス10時45分~12時15分

<レッスンスケジュール場所確定及び変更>

火曜日C1.C2
8日 小岩区民館レクホール
15日 ホール集会室1.2
29日 ホール健スタ

※時間は予定表通り、1日は全て予定通り。

木曜日 PUL.LSA
3日 東部区民館レクホールPU15:30~16:15/LSA16:15~17:45
10日 東部区民館スポーツA
17日 会館スポーツルーム
PUL15:00~15:45/LSA15:45~17:15
24日 東部区民館レクホール
PUL15:30~16:15/LSA16:15~17:45

※10日、17日の時間は予定表通り。

土曜日
5日 PU 江戸川コミュ二ティ会館レクホール
9:00~10:30
26日 東部区民館スポーツB
9:15~10:45

<MKLクラス>
火曜日クラス
8日、29日とも、東部区民館スポーツルームA

金曜日クラス
28日 篠崎コミュ二ティホール集会室3

*時間は通常通り。

<MKKクラス>
15日のMKKは中止となります。
2015年8月4日
8月のスケジュールの場所予定のところが確定しましたので、お知らせいたします。

8/25(火)C1・C2合同レッスン

篠崎コミュ二ティーホール 集会室1.2

時間 17時~18時30分

<ママ&キッズクラスのインフォメーション>

8/4(火)MKL 会館集会室1.2
8/25(火)MKL ホール集会室3
8/28(金)MKL 鹿骨レクホール
*時間は、全て10時~10時45分

8/18(火)MKK ホール集会室1.2
*時間は、16時~16時45分

その他インフォメーション

その1.

イベントクラス体操

8/29(土)
篠崎第4小学校体育館

グリーンHOPメンバーにはすでにお手紙をお渡してありますが、メンバー以外の方も参加できます。お友達お誘い合わせの上いらしてください。お申し込み、問い合わせは下記連絡先まで。

08012061824(加藤)
2015年7月1日
7月の場所予定が確定しました。場所、時間の確認をよろしくお願いします。

<火曜日>
14日 東区スポA
21日 ホール集1.2
28日 会館スポR

<水曜日>
29日 ホール健スタ

<木曜日>
16日 東区スポA
23日 会館スポR
30日 東区レク

<金曜日>
31日 会館スポR
尚、時間は24日同様下記の様になります。
キンダー 15:30~16:15
キッズ1 16:15~17:00
キッズ2 17:00~18:30(5分前終了。7/10で調整します)
※キッズ3は予定表通りです。

<土曜日PU>
11日 東区スポA

<MKL・MKKの変更>
*28日のMKLの場所がホール集1.2になります。

*3日のMKLと21日のMKKは中止となります。

~場所表記について~
会館→篠崎コミュニティ会館
ホール→篠崎コミュニティホール
東区→東部区民館
2015年6月1日
場所予定→確定

6/9、16、23 (火) 東区スポA
6/30(火) ホール集1.2
6/18(木) 東区スポA
6/25(木) ホール集会室1.2
6/20(土) 東区スポB

時間変更

6/3(水)ダンス2 19:00~20:05
6/4(木)PUL 15:45~16:30/ LSA16:30~17:45
6/12(金)キンダー 15:30~16:15/キッズ1 16:15~17:00 キッズ2 17:00~18:30(5分前終了→次週5分延長で対応します。)
6/24(水)キッドビクス1 16:30~17:15/キッドビクス2 17:30~18:15/ダンス1 18:30~19:15/ダンス2 19:30~20:15
6/25(木)PUL 15:30~16:15/LSA 16:15~17:45

M&Kクラスの変更

<火曜日クラス>
6/9.23 会館集会室1.2

<金曜日クラス>
6/5 江戸川コミュニティ会館集2
6/26 篠崎コミュニティホール集1.2

PUクラス追加レッスン

6/27(土) 12:00~13:30篠崎第四小学校体育館(7月1週目レッスン)
2015年5月26日
5/27と6/3ダンスクラス時間変更のお知らせ

5/20ダンス2の場所が途中までしか取れておらず大変ご迷惑をおかけしました。
心よりお詫び申しあげます。

今週、来週のダンスクラスの時間を、以下のように変更いたします。

5/27(水) ホール健スタ
ダンス1/17時50分~18時35分
ダンス2/18時40分~19時25分

6/3(水) 会館集会室1.2
ダンス1/18時~18時45分
ダンス2/19時~20時5分
2015年3月3日
<水曜日クラスのレッスン時間の確認>

3・4月のスケジュール表には時間が記載されていませんでしたが、時間は、下記のとおりです。

キッドビクス① 16:00~16:45
キッドビクス② 17:00~17:45
ダンス①    18:00~18:45
ダンス②    19:00~19:45
2015年2月25日
レッスン時間、場所の変更と水曜日クラスの2月分月謝についてのお知らせ

2/25(水)、ダンスクラスの時間と場所が下記のように変更になります。参加者の皆様はお間違えのないようお願いいたします。

ダンスクラス1→18:30~19:15
ダンスクラス2→19:30~20:15

場所は篠崎コミュニティ会館集会室1.2となります。

*キッドビクスクラスは篠崎コミュニティホール集会室1.2(15:30~18:00)ですので、重複して受ける方は、移動の際、安全面にお気をつけください。

*2月の水曜日クラスは月3回の実施ですので、1クラスのみ受けている方は単価計算の2400円になります。
月謝袋への金額の記載が、3000円になっておりましたことをお詫びします。
すでに、3000円をお支払いいただいた方は、3月分で調整しますので、ご了承ください。
これからお支払いいただく方は、2400円で、お支払いください。
2014年1月23日
1/23(金)キッズ3の場所が、スケジュール表に記載ミスがあり、
参加者の皆様には大変ご迷惑をお掛けいたしましたことを深くお詫び申し上げます。

1/30(金)の場所は、会館集会室1.2となりますので、ご確認の程、どうぞよろしくお願いいたします。

今後、この様な間違えがないよう、十分気をつけてまいりたいと存じます。
2014年10月29日
11月・12月のスケジュール表に記載されている、
12/7(日)イベントクラス・ハウス③の時間に誤りがありましたので、
訂正と共に、お詫び申し上げます。正しくは下記のとおりです。

前半クラス/9:30~10:30
後半クラス/10:45~12:15

場所は、篠崎コミュニティ会館、集会室1・2となります。
2014年9月20日
レッスンスケジュール表の記載に誤りがありましたので、お詫びするとともに訂正いたします。

10/1(水)のレッスンがスケジュール表には、載っていましたが、その日は、全クラスがお休みとなります。お間違えのないようお願いいたします。
2014年8月23日
8/23(土)、サンリオピューロランドの知恵の木ステージにて、
グリーンHOPメンバーがデモンストレーション演技をおこないます。

チャレンジカップ第7回全国大会の個人総合優勝、栗原結衣選手。アクティビティ部門第1位、
グリーンHOP AMACHANS。スクールチャレンジ部門第2位、篠崎中学校SHINOチュ~6。

グリーンHOPメンバーたちの出演時間は、13時35分~14時です。ご都合のつく方は、サンリオで遊びがてら、
メンバーたちのパフォーマンスをご覧になって下さい!
2012年10月1日
グリーンHOP 11周年記念イベント クリスマスイヴをみんなでエンジョイ!!

〈日時〉12月24日(月) 12:30~16:00

 ※2012/12/17 時間が変更になりました。下記表示の時間です。

 ●第1部 12:30~13:00
 ●第2部 13:05~13:35
 ●第3部 13:05~16:30(予定)

〈会場〉江戸川区立篠崎小学校体育館

〈参加費〉
 ●演技発表…1500円(第1部、第2部のレッスン参加料込み)
 ※演技発表は1曲増えるごとに500円追加。但し、演目数が多いメンバーの参加費の上限は、3000円とします。
 ●レッスンのみの参加…500円(1部、2部両方参加でも500円)
 ●観覧のみ…無料

イベント詳細や、申込書はこちらから → PDFファイル

2012年10月1日
江戸川区区民まつり

<日時>10月7日(日) 11:05~11:20
<会場>キッズステージ

エアロビクスのメンバーが15分のデモステージを行います。
皆さん、ぜひ遊びに来てください。

2012年10月1日
●10/3 と10/24の場所が篠崎コミュニティホールになります
 キッドビクス1/15:30~16:30(前半/健康スタジオ、後半/集会室1.2)
 キッドビクス2/16:30~17:15(集会室1.2)
 ダンス1/17:25~18:10(集会室1.2)
 ダンス2/18:10~18:55(集会室1.2)

●10/17の場所が篠崎コミュニティホール健康スタジオになります。時間はスケジュール表通りです。

●10/31のレッスンは、11月の第1週目のレッスンとして行います。
 場所は、篠崎コミュニティホール健康スタジオです。時間は通常通りです。

2012年4月23日
4/27(金) レッスン時間の変更について

キンダー 15:30~16:15
キッズ1 16:15~17:00
キッズ2 17:00~18:30